Статьи

Как открыть ИП человеку с долгами

Имеет ли право человек с долгами стать индивидуальным предпринимателем? Закон позволяет должникам открывать бизнес. Сложности могут возникнуть только у тех, кто уже был индивидуальным предпринимателем, но лишился этого статуса по решению суда. Рассмотрим, как организовать бизнес, имея долги.

Как открыть ИП человеку с долгами
215

Батарейки есть? Заключи договор, плати, утилизируй, отчитывайся!

с 1 марта 2022 года индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, должны утилизировать их по особым правилам (схеме).

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Можно ли зарегистрировать ИП иностранному гражданину

В этой статье мы детально, но кратко обсудим, какие действия должен предпринять иностранный гражданин, чтобы зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, и какие документы он должен подготовить.

Можно ли зарегистрировать ИП иностранному гражданину

Регистрация ИП в качестве работодателя

Как и когда проходит регистрация ИП в качестве работодателя в Страховом фонде Российской Федерации? Когда она требует участия самого предпринимателя, а когда проходит автоматически?

Регистрация ИП в качестве работодателя
РАССЫЛКА434 133 читателя

Клерк.Работа

Еженедельная подборка свежих и интересных вакансий в бухгалтерии, аудите и финансах

ИП на ОСНО: полный гайд по расчёту и уплате НДФЛ

Разбираем, что важно знать ИП и его бухгалтеру при расчёте налога НДФЛ и какие тонкости необходимо учесть. Подробно разбираем работу с основной налоговой базой и показываем, как работать с дополнительными налоговыми базами. Учли даже нюансы, важные для держателей ценных бумаг — читайте, чтобы узнать, как с этим работать.

ИП на ОСНО: полный гайд по расчёту и уплате НДФЛ

💥Личный кабинет налогоплательщика ИП. Самый-самый полезный выпуск БухСтрима для ИП

Решили сделать обзор по нашему Ютуб-каналу — БухСтриму. Самый востребованный на данный момент ролик у предпринимателей про личный кабинет ИП. Ваш экскурсовод — прекрасная Елена Ярушкина, рассказывает, как бухгалтерам и предпринимателям в нем работать.

3
3 тыс.

Регистрация ИП на НПД

Регистрация ИП на НПД предусмотрена для предпринимателей, которые работают без найма персонала, соблюдая при этом установленные ограничения по доходам, и не ведут продажи акцизных товаров. Преимущества этого налогового режима для бизнеса и его ограничения рассмотрим в нашем материале.

Регистрация ИП на НПД
Безлимитная линия, ответы в течение 24 часов
  • Наталия Т

    Здравствуйте! В 2021 году умер один из соучредителей ООО. Была налоговая проверка, сейчас определились с суммой выплаты наследнику. Внимательно изучили устав. В нем содержится полный запрет передачи доли ООО по наследству, наследнику выплачивается действительная стоимость наследуемой доли.

    Вопрос: кто должен уплатить НДФЛ с суммы: ООО или наследник?

    Налоговые последствия наследования доли ООО
  • Наталья

    Здравствуйте! После регистрации ТСН первый Председатель не сдавал отчетность никуда. Сейчас пришел новый Председатель и хочет закрыть все долги по отчетам. Прошло 2,5 года, штрафов сейчас насчитают немало. Подскажите, есть ли какая-то возможность уменьшить сумму штрафа? Начислений не было, налогов никаких нет ( ни зарплаты, ни земли) Можно как-то обратиться в ФНС с просьбой о снижении штрафных санкций?

    Штрафы за несданные вовремя отчеты
  • Murlokotam

    Добрый день! В связи с введением в 2024 году расчета НДФЛ с совокупного размера всех налоговых баз (если общая сумма превысит 5 млн, то НДФЛ 15%) и наличием огромного количества мнений и суждений по этому вопросу, прошу подсказать ответ на следующий вопрос: Я выплатил сотруднику за 2024 год 2.5млн зарплаты и вот сейчас в апреле плачу ему 10 млн дивидендов. Дивиденды и зарплата составляют ту самую общую налоговую базу или нет? Есть ли разъяснения на этот счет? Или по дивидендам как и в 20-23 годах считается база все-таки опять отдельно?

    НДФЛ по ставке 15% в 2024 году
  • Задать вопрос Смотреть все

Юридический адрес регистрации ИП

Что такое юридический адрес регистрации ИП? Можно ли предпринимателю вести бизнес по одному адресу, а проживать по другому? Эту тему мы раскроем в нашей новой статье.

Юридический адрес регистрации ИП

Филиал компании в другом городе – возможен ли для ИП

Инициирование нового филиала вашего бизнеса в другом городе является одним из подходов к масштабированию предприятия. Этот процесс не только требует инвестиции, но и выполнение юридических условий для его регистрации и работы.

Филиал компании в другом городе – возможен ли для ИП
3
345

Регистрация ИП не по месту постоянной прописки

Выполнить регистрацию ИП без адреса постоянной прописки вполне допустимо при запуске бизнеса. Это может возникнуть, например, если у предпринимателя временное место жительства. Отсюда вытекают вопросы: «Как в таких условиях оформить свою компанию на основе временной регистрации? Что делать, если прописки вообще нет?».

Регистрация ИП не по месту постоянной прописки

Новая КУДиР для УСН: как заполнить и вести в 2024 году

Книга учета доходов и расходов — базовый налоговый регистр предпринимателя, который редко подвергался изменениям. Однако в 2024 году форма КУДиР претерпела изменения вслед за законодательством. 

Новая КУДиР для УСН: как заполнить и вести в 2024 году

ОГРНИП – номер регистрации ИП

ОГРНИП – номер регистрации ИП, который присваивается всем индивидуальным предпринимателям. Наша новая статья поможет разобраться, что такое ОГРНИП для ИП, как расшифровываются его цифры и зачем он нужен бизнесмену.

ОГРНИП – номер регистрации ИП
2
313

Что делать после регистрации ИП

Что делать после регистрации ИП? Решение стать индивидуальным предпринимателем – это самый простой и доступный способ организовать свой бизнес. Регистрация ИП не занимает много времени и не требует больших затрат. Однако вслед за этим перед начинающим бизнесменом встаёт ряд важных вопросов, которые нужно решить, чтобы успешно вести свою деятельность.

Что делать после регистрации ИП
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ИП зарегистрировано в городе и работает не по месту регистрации

Регистрация бизнеса для индивидуальных предпринимателей обычно осуществляется в том регионе, где они официально зарегистрированы. Несмотря на это, случается так, что ИП имеет юридический статус в одной области, но деятельность проводится в другой.

ИП зарегистрировано в городе и работает не по месту регистрации

Документы для регистрации ИП

Для старта собственной предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (далее — ИП) нужно пройти регистрацию в налоговом органе. Этот процесс предполагает подготовку пакета определённых документов.

Документы для регистрации ИП

ИП без регистрации: можно ли так работать

Некоторые ошибочно убеждены, что индивидуальный предприниматель может вести своё дело без официальной регистрации. В действительности это представление совершенно неверно. Ведение дел без формальной регистрации может вызвать ряд неприятностей, в число которых входят различные штрафы, а также административная, налоговая и даже уголовная ответственность.

ИП без регистрации: можно ли так работать

Последствия регистрации фиктивного ИП

Использование фиктивной регистрации ИП для получения несанкционированных преимуществ, включая уклонение от налогов, скрывание активов и прикрытие незаконной деятельности, является незаконным. Такой поступок может влечь за собой серьезные юридические и финансовые последствия.

Последствия регистрации фиктивного ИП

Зачем предпринимателям нужна справка об открытых расчетных счетах

Рассказываем, где лучше заказывать справку, в каких случаях она нужна и что делать, если в документе есть счета, которые вы не открывали.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Выбор налогообложения для ИП

В наше время возможность начать предпринимательскую карьеру открыта для всех, несмотря на пол, возраст или социальный статус. Часто в качестве формата для ведения бизнеса выбирают статус индивидуального предпринимателя. Однако здесь не обходится без ряда сложных вопросов, среди которых выбор подходящей налоговой системы для ИП.

Выбор налогообложения для ИП

Как открыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Индивидуальный предприниматель — физлицо, которое может вести бизнес и получать с него доход. Зарегистрировать ИП вправе почти любой дееспособный гражданин РФ или иностранец с российской пропиской. Разбираем, как самостоятельно открыть ИП в 2024 году.

Как открыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция