Статьи

Договор аренды земельного участка: нюансы и правила, которые важно не забыть

Договор аренды земли – это соглашение, в соответствии с которым арендодатель передает арендатору определенный участок земли для эксплуатации на обусловленный срок за оговоренную цену.

Почему банкам невыгодно, чтоб арендаторы расторгали договор аренды

В условиях пандемии многим компаниям пришлось приостановить работу. Закрывались офисы и магазины, торговые комплексы и бизнес-центры. Понятно, что в сложной ситуации оказались все – и арендаторы, и владельцы помещений. Но кто больше? Кому надо помогать в первую очередь? На этой почве разгорелись нешуточные споры.

Почему банкам невыгодно, чтоб арендаторы расторгали договор аренды
1,2 тыс.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Соглашение о рассрочке арендной платы: образец

Одно из направлений поддержки арендаторов в сложной ситуации, связанной с распространением COVID-19, — возможность переноса сроков расчетов по договорам аренды имущества. Расскажем, как заключить дополнительное соглашение с арендодателями и приведем его образец.

Иллюстрация: Ирина Григорьева / Клерк.ру

Отсрочка по арендным платежам в Москве из-за коронавируса

Из-за пандемии коронавируса была временно приостановлена работа ресторанов, кафе, детских клубов, туристических фирм, салонов красоты и т.п. В зоне риска оказался малый и средний бизнес. Представителям бизнеса оказалось нечем платить аренду помещения.

Отсрочка по арендным платежам в Москве из-за коронавируса
РАССЫЛКА432 374 читателя

Клерк.Работа

Еженедельная подборка свежих и интересных вакансий в бухгалтерии, аудите и финансах

Такие непростые неотделимые улучшения

До настоящего времени бухгалтеры особенно не заморачивались по поводу налога на имущество, считая, что этот налог платит арендодатель, ведь он является собственником объекта аренды. Это, конечно, верно, но только до тех пор пока арендатор не произвел неотделимые улучшения арендованного имущества.

Такие непростые неотделимые улучшения
2
3 тыс.

Как правильно расторгать договор аренды

Что должно быть в соглашении о расторжении договора аренды.

Иллюстрация: Ирина Григорьева / Клерк.ру

Когда сдача помещений в аренду обернется для компании штрафом в 700 тысяч

Проверьте вид разрешенного использования земли.

Когда сдача помещений в аренду обернется для компании штрафом в 700 тысяч
9,2 тыс.
Безлимитная линия, ответы в течение 24 часов
  • id446070357

    Пониженная ставка применяется на основании Закона Пермского края 01.04.2015 №466-ПК. ИП применяет пониженную ставку на основании части 9 - 1% для вновь созданных ИП (ИП зарегистрировано в 2023г.)

    Верно ли указала код налоговой льготы - 3462010/000100090002 ?

    Подскажите, как ИП по Пермскому краю заполнить обоснование применения пониженной налоговой ставки в декларации по УСН ?
  • Лариса Вильданова

    Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. У нас есть договор с иностранным перевозчиком из Казахстана. В этом месяце нам выставили акт на простой вагона на станции назначения в Душанбе. Мы являемся в этой ситуации агентом по НДС?

    Агент по НДС
  • Елена Ветрова

    Добрый день, вопрос касается сдачи отчетности
    о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за 2023 года, утвержденную приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 10.03.2023 № 155.

    Подскажите, пожалуйста, основной вид деятельности 10.13. Мы обязаны сдавать эту отчетность? или же только те предприятия, которые получают субсидии, льготное кредитование обязаны сдавать, а если мы этого ничего не имеем и не планируем иметь, можем не сдавать эту отчетность? и какая ответственность за не сдачу?

    отчетность в АПК
  • Задать вопрос Смотреть все

Аренда офиса для небольшой компании. История о том, как превратить жизнь арендатора в ад

Пять пунктов, на которые обратить внимание при выборе офиса.

Аренда офиса для небольшой компании. История о том, как превратить жизнь арендатора в ад
1
6,8 тыс.

Сдача в аренду объекта незавершенного строительства

Будет ли считаться предпринимательской деятельностью сдача одним физическим лицом другому физическому лицу возводимого жилого дома в качестве объекта незавершенного строительства (степень готовности – 92 %)?

Сдача в аренду объекта незавершенного строительства

«Неотделимые». Как выгодно оформить различные улучшения в арендованное имущество?

Одним из самых сложных вопросов налогового учета является вопрос учета различных улучшений в арендованное имущество. Как выгоднее можно оформить эти финансовые операции, что бы налоговые инспекторы не смогли к ним придраться? Своими мыслями на эту тему поделится генеральный директор ООО «Аудиторская фирма «БЭНЦ» Николай Некрасов.

Фото Бориса Мальцева. Клерк.Ру

Неотделимые улучшения. Учет у арендатора

Обязанности сторон договора аренды по содержанию арендованного имущества установлены в § 1 «Общие положения об аренде» гл. 34 ГК РФ. Согласно ст. 616 ГК РФ производить за свой счет ка-питальный ремонт переданного в аренду имущества обязан арендодатель (п. 1), а арендатор – поддерживать имущество в исправном состоянии, осуществлять за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (п. 2). При этом сделана оговорка «если иное не установлено законом или договором аренды».

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Актуальная судебная практика по договорам аренды помещений

В настоящей статье рассмотрены наиболее интересные судебные решения по спорам, вытекающим из договоров аренды помещений.

Фото Алены Туляковой, ИА "Клерк.Ру"

Cменился собственник

Сменился собственник - кому платить арендную плату по договору аренды?

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Договор аренды недвижимости

Компаниям стоит позаботиться о минимизации рисков, связанных с возможным признанием договора аренды незаключенным.

Сдача в аренду помещения госучреждением физлицу: правовые аспекты договорных отношений, налогообложение

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В аренду может быть передано любое движимое и недвижимое имущество, которое не утрачивает свои натуральные свойства в процессе использования, т. е. так называемые непотребляемые вещи.

1,1 тыс.

Об отдельных вопросах аренды имущества

В Постановлении от 17.11.2011 № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» (далее – Постановление ВАС РФ № 73) Пленум ВАС разъяснил отдельные вопросы применения правил ГК РФ о договоре аренды во взаимосвязи с нормами земельного и антимонопольного законодательства.

Новые правила выкупа арендованного имущества

Недавно был опубликован Федеральный закон № 144-ФЗ о совершенствовании порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Договор аренды движимого имущества — готовый образец и варианты формулировок

Что обязательно прописать в документе: Имущество, которое передают в аренду по данному договору. Какими нормами руководствоваться: Общие положения содержатся в параграфе 1 главы 34 Гражданского кодекса РФ. Особые условия для аренды транспорта — в параграфе 3 главы 34 кодекса.

Договор аренды недвижимости подлежит обязательной регистрации

Я являюсь ИП, имею в собственности торговую площадь, недавно открыла ООО единственным учредителем и директором которого являюсь опять же я сама. Собираюсь сдать в аренду часть помещения ООО для реализации розничной торговли безвозмездно. Законно ли это и как правильно это сделать?

Павел Левшун, адвокат, правозащитник

За аренду автомобиля сотрудника предприятие должно своевременно вносить плату

Я в сентябре 2009 года по декабрь 2010 заключил договор аренды автомобиля без экипажа с предприятием, на котором работаю (плата 2,15 рубля за 1 км пробега и АИ - 92 за счёт предприятия по норме), а в январе 2011 по декабрь 2012 (3 рубля за 1 км пробега и АИ - 92 по норме)- привоз на работу и отвоз с работы зав. складом (т.е. меня) с учётом сдачи путевых листов. Бензин выдавали нерегулярно - приходилось заправлять за свой счёт, путевые листы оформлял вовремя.

Павел Левшун, адвокат, правозащитник