Статьи

КБК по НДС и акцизам на товары (работы, услуги), реализуемым на территории Российской Федерации

КБК по НДС и акцизам на товары (работы, услуги), реализуемым на территории Российской Федерации

КБК по НДС и акцизам на товары, ввозимым на территорию Российской Федерации

КБК для уплаты НДС и акцизов на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Акцизы

Что нового в акцизах в 2018: обзор изменений

Налоговики сами сделали дайджест новинок по акцизам.

Акцизы

Комментарий к Федеральному закону от 05.04.2016 № 101-ФЗ

Принят Федеральный закон от 05.04.2016 № 101 ФЗ «О внесении изменений в часть первую и главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 101 ФЗ), изменяющий порядок взимания акцизного сбора с производителей алкогольной продукции.

Фото Дениса Яковлева, Кублог
РАССЫЛКА435 792 читателя

Скидки для бухгалтеров и предпринимателей

Дайджест спецпредложений от компаний, которые работают для вас

Акцизы

Плательщики акцизов смогут подавать в налоговую уточненные реестры счетов-фактур

По данным УФНС России по Омской области 15 омских налогоплательщиков представляют декларации по акцизам в инспекции региона.

Акцизы

Приближаются сроки уплаты акцизов

УФНС по Пермскому краю напоминает, что не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, производители алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции уплачивают в бюджет акциз.

Акцизы

Ставки акцизов на бензин и дизтопливо выросли в среднем на 6%

С 1 июля 2013 года ставка акцизов на автомобильный бензин класса 4 повышена и составляет 8960 рублей за 1 тонну вместо 8560.

Безлимитная линия, ответы в течение 24 часов
  • Татьяна Р.

    Здравствуйте!

    Есть тур. агентство на УСН. В доход по УСН ставим сумму агентского вознаграждения.

    Как быть, если деньги от туриста получены, тур. оператору перечислены - но турист фактически поедет отдыхать через несколько месяцев, летом, и отчет агента будет через несколько месяцев. В доход какого периода ставить это вознаграждение?

    Агентское вознаграждение в тур. агентстве
  • alexa__

    Выступаю посредником между туристом и туроператором.

    Возник ряд вопросов:

    1. От туриста поступило 100 тысяч рублей, туроператору оплачено 95 тысяч рублей, комиссия составила 5 тысяч рублей. С какой суммы в данном случае рассчитывать налог при УСН 6%?;

    2. На счет ИП поступило 100 тысяч рублей в счет оплаты. Я, как ИП, перевела эту сумму полностью, например, купила за туриста билеты, не заработав ни копейки. В данному случае, как рассчитать налог? С одной стороны, поступление было, но по факту ничего не заработано.

    Посреднические операции туристического агентства. Что считать выручкой?
  • abc12345

    Добрый день. ИП на УСН (доходы минус расходы) приобретает товар без закрывающих документов (на авито), приходует его у себя по нулевой стоимости и реализует с предоставлением со своей стороны всех документов. Налог платит с общей суммы продажи, не беря в расход ничего. Есть ли риски для данных операций:

    1. По статье 120 НК РФ, которая предусматривает ответственность за отсутствие первичных документов.

    2. Если ИП не может подтвердить, что покупал товары, может ли налоговая посчитать, что он их получил бесплатно и это тоже внереализационный доход, который второй раз облагается налогом, и есть ли основания у налоговиков для такого подхода.

    Расчет налога на УСН(Д-Р)без первичных документов на приход.
  • Задать вопрос Смотреть все
Акцизы

Разъяснен порядок освобождения налогоплательщиков от уплаты акциза

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области напоминает, что согласно пункту 2 статьи 184 НК налогоплательщик освобождается от уплаты акциза при реализации произведенных им подакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, при условии представления в налоговый орган поручительства банка или банковской гарантии.

Акцизы

Акцизы. Если срок банковской гарантии истек

Предприятие, которое закупило этиловый спирт, но не реализовало произведенную из него продукцию в течение срока действия банковской гарантии, должно пересчитать налоговые обязательства по акцизам. Так считают финансисты "Письмо Минфина России от 11 февраля 2013 г. № 03-07-06/3418 (включено в нормативную базу электронного журнала, см. стр. 4). Разберемся, насколько их мнение обоснованно.

Акцизы

Приближается срок представления декларации по акцизам

27 мая наступает срок представления декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, за апрель 2013 года.

Акцизы

Как быть с извещением об уплате акциза, если этиловый спирт для производства алкогольной продукции возвращен поставщику?

Налоговый кодекс указывает, что делать с извещением об уплате авансового платежа по акцизу в случае изменения объема закупаемого этилового спирта, но не регулирует ситуацию, когда приобретенный спирт возвращается поставщику. Именно такой случай рассмотрели чиновники.

Акцизы

Топливо печное признано подакцизным товаром

С 1 января 2013 года топливо печное бытовое, вырабатываемое из дизельных фракций прямой перегонки и (или) вторичного происхождения, кипящих в интервале температур от 280 до 360 градусов Цельсия признается подакцизным товаром.

Акцизы

Для освобождения от акциза нужна банковская гарантия

Предприятие освобождается от уплаты акциза при реализации продукции, помещенной под таможенный режим экспорта, за пределы территории России при условии представления в налоговую инспекцию банковской гарантии.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Акцизы

УФНС Челябинской области информирует, как уточнить авансовый платеж акциза

По согласованию с Министерством финансов Российской Федерации Федеральной налоговой службой в письме от 10 декабря 2012 года № ЕД-4-3/20909@ дано разъяснение о возможности аннулирования извещений об уплате в бюджет авансового платежа акциза по алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, представленных до 1 июля 2012 года.

Акцизы

Акцизы. Когда налог включается в стоимость готовой продукции

Если предприятие передает прямогонный бензин на переработку на сторону, то оно не сможет принять акциз по нему к вычету. Его суммы ему придется отнести на стоимость полученного из переработки автомобильного бензина, пояснили финансисты.

Акцизы

Льгота по акцизам при экспорте продукции из давальческого сырья

Вступили в силу поправки, которые касаются порядка применения льготы по акцизам при экспорте товаров. Норма с учетом поправок читается двояко, и теперь непонятно, сохранилась ли льгота для производителей подакцизных товаров из давальческого сырья, которые затем реализуются собственником на экспорт. Разъяснить противоречие поспешили чиновники.

Акцизы

УФНС Иркутской области уточняет порядок определения даты реализации подакцизных товаров

Определение даты реализации подакцизных товаров. Информационное сообщение отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Иркутской области.

Акцизы

УФНС по Самарской области поясняет, что аптеки не платят авансовые платежи акциза

Согласно пункту 8 статьи 194 Налогового кодекса Российской Федерации организации, осуществляющие на территории Российской Федерации производство алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции.

Акцизы

Аптечные организации не должны уплачивать авансовые платежи акциза

По согласованию с Министерством финансов Российской Федерации Федеральной налоговой службой в письме от 06.09.2012 № АС-4-3/14870@ даны разъяснения по вопросу исчисления и уплаты авансового платежа акциза аптечными организациями, изготавливающими лекарственные средства по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций.

Акцизы

Особенности декларирования розничной продажи алкогольной продукции в 2012 году

С 28 августа 2012 года вступило в действие Постановление Правительства РФ от 09.08.2012г. №815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».

7