Статьи

Валютные операции

Конвертация одной валюты в другую с использованием счета 57.22 в 1С:Бухгалтерии предприятия ред. 3.0

Расчеты в иностранной валюте далеко не просты, а в нынешнее санкционное время стали еще сложнее. Многие организации вынуждены применять конверсионные операции в своей хозяйственной деятельности. Что это такое простыми словами и как они отражаются в 1С:Бухгалтерии предприятия ред. 3.0 расскажем в этом материале. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Бухгалтерский и налоговый учет валютно-процентных СВОП сделок

Как отразить операции начисление процентов СВОП сделки в бухгалтерском и налоговом учете.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачисление арендных платежей на зарубежный счет — незаконная валютная операция в 2024 году

Зачисления средств, полученных физическим лицом от предпринимательской деятельности на счет в зарубежном банке должны рассматриваться как незаконные валютные операции. Разберем эту ситуацию детально в настоящем обзоре.

Что говорит валютное законодательство об открытии и использовании счетов российских компаний в зарубежных банках

Мы получаем большое количество запросов на открытие счетов российских компаний в иностранных банках в разных странах. Как правило, перед принятием решения об открытии такого счета, компания изучает вопрос о последствиях его открытия. В частности: подачу какой отчетности и какие обязанности это повлечет, как пополнять счет и осуществлять расходные операции? В этой краткой статье мы собрали основные вопросы, которые получаем от клиентов.

Что говорит валютное законодательство об открытии и использовании счетов российских компаний в зарубежных банках
РАССЫЛКА434 495 читателей

Клерк.Работа

Еженедельная подборка свежих и интересных вакансий в бухгалтерии, аудите и финансах

Валютные операции

Как учитывать курсовые разницы, если договор расторгнут

Минфин в своем письме ответил на вопрос, как учитываются курсовые разницы, если возвращается предоплата при расторжении договора купли-продажи.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Валютные операции

Валютные ограничения 2023-2024: что учесть бизнесу

Из-за введенных западных санкций в России возникли проблемы с наличными долларами и евро. Поэтому весной 2022 года ЦБ ввел временные валютные ограничения. С тех пор их действие неоднократно продлялось. Какие валютные ограничения действуют в 2023 году, расскажем далее.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Модульбанк запустил опцию «Выгодный курс» для обмена валюты

Модульбанк ввел новую опцию «Выгодный курс», в рамках которой можно обменять юань, евро и доллар с минимальным спредом — по курсам, отличающимся от биржевого на 0,65%–0,85%. Опция доступна на тарифах Стартовый и Оптимальный. В более дорогие тарифы выгодные условия обмена включены по умолчанию.

Безлимитная линия, ответы в течение 24 часов
  • Игорь Наместников

    Добрый вечер! Подскажите: ООО на УСН доходы минус расходы получило денежный заем от стороннего физического лица, не являющегося участником общества. Договором предусмотрена выплата процентов за пользование заемными средствами. Должна ли наша организация удерживать и перечислять ндфл с выплаченных процентов этому физическому лицу и сдавать отчетность в налоговую или он сам подает за себя декларацию и платит налог? Можно ли учитывать в расходах по усн выплаченные %?

    ООО получила заем от физического лица
  • Вера Митяева

    Добрый день.

    ИП на УСН.

    Вышло НОВОЕ разъяснение по поводу уменьшения УСН на 1% в 2024г -- ( далее цитата)

    " Письмом ФНС России от 25.08.2023 N СД-4-3/10872@, разъяснялось, что для целей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН за налоговый период (отчетные периоды) 2023 года и/или налога по ПСН за налоговый период 2023 года, на страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2023 года, уплата которых в соответствии с пунктом 2 статьи 432 Кодекса должна быть осуществлена не позднее 01.07.2024, такие страховые взносы могут быть признаны налогоплательщиком подлежащими уплате как в 2023 году, так и в 2024 году.

    Учитывая изложенное, в аналогичном порядке следует учитывать указанные страховые взносы за последующие расчетные периоды.

    Таким образом, для целей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или налога по ПСН, страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2024 года, уплата которых в соответствии с пунктом 2 статьи 432 Кодекса должна быть осуществлена не позднее 01.07.2025, могут быть признаны по выбору налогоплательщика подлежащими уплате как в 2024 году, так и в 2025 году.

    ВОПРОС : Нужно ли подавать в налоговые органы в 2024 году " Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента" КНД 1150057 ТАК КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЛИ в 2023 году ?

    Нужно ли подавать Заявление о распоряжении КНД 1150057 для уменьшения ИП УСН на 1% в 2024 году
  • Юлия Россохина

    Добрый день!ИП на УСН, ошибочно пробили чек на сумму 3000 с НДС 20%, как исправить его?

    Неверное выдали кассовый чек клиенту
  • Задать вопрос Смотреть все
УСН

Курсовые разницы по валютной выручке на УСН

Организация на упрощенной системе налогообложения обязана учитывать положительные курсовые разницы, но, не вправе принять в расходы отрицательные.

Иллюстрация: 8photo/freepik

Выплата заработной платы наличными нерезидентам, нарушение валютного законодательства

Выдача заработной платы работнику — нерезиденту РФ (кроме иностранных работников, имеющих вид на жительство) наличными является нарушением валютного законодательства РФ.

Подписан указ о продаже валютной выручки. Президент ввел обязательную репатриацию и продажу валютной выручки экспортерами

Власти вводят требования по обязательной репатриации валютной выручки для ограниченного круга компаний. Указ об этом подписан Президентом РФ, но пока не опубликован. В Правительстве РФ сообщают, что документ предлагает особый режим работы для 43 групп компаний

Подписан указ о продаже валютной выручки. Президент ввел обязательную репатриацию и продажу валютной выручки экспортерами
27
373

Какие валютные операции вправе проводить российские организации, ИП, и граждане в 2023-2024 году?

Российские организации, ИП и граждане вправе проводить валютные операции, которые разрешены валютным законодательством (по Федеральному закону № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.). Однако 2023-2024 году в связи с непростой международной ситуацией в составе пакета экономических контрсанкций действуют особые валютные ограничения. О них и пойдет речь в статье

Какие валютные операции вправе проводить российские организации, ИП, и граждане в 2023-2024 году?

Валютные переводы и платежи: актуальные ограничения и решения в 2023 году

За последние два года из-за сложной геополитической ситуации некоторые «недружественные» страны ввели санкции в отношении России. Это стало причиной контрсанкционных мер, в том числе ограничений по валютным операциям. Как закон регулирует трансграничные переводы, какие ограничения у бизнеса появились из-за новых правил и какие решения по выплатам за рубеж и из-за рубежа на сегодня предлагает рынок, разберем в статье.

Валютные переводы и платежи: актуальные ограничения и решения в 2023 году
5
20,7 тыс.

Финансовые операции и банковские депозиты в Сербии: как вывести легально деньги из России в Сербию. Обмен валюты

Сербия привлекает внимание иностранных инвесторов и лиц, желающих диверсифицировать свои финансовые активы за её пределами. Политическая стабильность, экономический рост и удобное географическое расположение делают эту страну привлекательным местом для финансовых операций и размещения банковских депозитов.

Финансовые операции и банковские депозиты в Сербии: как вывести легально деньги из России в Сербию. Обмен валюты
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Порядок зачисления средств на зарубежные счета. Разбор письма от ЦБ

29 июня ЦБ РФ было выпущено неоднозначное Официальное Разъяснение ЦБ РФ №4-ОР от 29.06.2023 «О применении отдельных положений Указа №79, Указа №430». Напишу свою оценку и рекомендации.

Порядок зачисления средств на зарубежные счета. Разбор письма от ЦБ

Расчеты в иностранной валюте и условных единицах. Чем отличаются курсовые и суммовые разницы и как они влияют на налоги

В этом видео рассказываю про особенности учета у продавца и покупателя, чем отличаются курсовые и суммовые разницы, как они влияют на налоги, как определить базу по НДС, если сделка в иностранной валюте, как оформить счет-фактуру, если цена в условных единицах, а также про нюансы учета авансов и займов в иностранной валюте.

Как перевести рубли из России в Сербию? 6 доступных способов

Блокировка карт Visa и Mastercard создала некоторые сложности для граждан, планирующих перевести деньги из России в другие страны. Эта ситуация повлияла на многих, включая тех, кто желает пользоваться своими доходами в Сербии.

Как перевести рубли из России в Сербию? 6 доступных способов
17,5 тыс.

Осторожно — валюта

Юрист КСК ГРУПП Артем Мальцев рассказал агентству «Прайм», за какие сделки в валюте россиян могут оштрафовать.

206

Новая ВЭД – реальность 2023: как работать с альтернативными валютами

Расчеты в долларах и евро уходят в прошлое. На смену им приходят юани, рупии, тенге и другие альтернативные валюты. Работа с ними становится комфортнее и выгоднее. Расскажем, как работать с альтернативными валютами. 

Новая ВЭД – реальность 2023: как работать с альтернативными валютами
Валютные операции

Валютные переводы для бизнеса за границу: условия и тарифы

Собрали список крупных банков, которые переводят валюту российских компаний и предпринимателей за границу, и рассказываем, сколько придется заплатить за операцию и какие ограничения по валютам действуют для бизнеса.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
5,2 тыс.

Модульбанк запустил счета и переводы в индийских рупиях

Клиентам Модульбанка стали доступны расчетные счета и международные переводы в новой валюте: индийская рупия.