Статьи

Защита идей

Если у предпринимателя появляется идея, которая обладает коммерческой ценностью, прежде чем выпускать ее в свет, стоит подумать о том, как защитить свой будущий продукт.

Фото Тимура Громова, Кублог

Запатентовать: срочно!

Порой именно такую просьбу мы слышим от своих клиентов. Но порой не все понимают, что такое патент, что можно запатентовать и какие условия придется для этого выполнить.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Открытые (свободные) лицензии (open source): история и действие в условиях российского права после 01.10.2014

С 1 октября 2014 года в России легализованы свободные лицензии (open source). Соответствующие изменения были внесены законодателями в 4 часть Гражданского кодекса.

Фирменное наименование некоммерческой организации не является средством индивидуализации

Некоммерческая организация, являющаяся образовательным учреждением, выявила, что коммерческая организация использует наименование некоммерческой организации в своей деятельности, а именно, при коммерческой организации создано структурное подразделения с идентичным наименованием. Вправе ли некоммерческая организация потребовать прекращения использования указанного наименования, как нарушения исключительных прав на фирменное наименование?

РАССЫЛКА436 976 читателей

Подпишитесь на «Разборы законов»

Выпускаем дайджест раз в неделю, чтобы вы были в курсе всех изменений.

У некоммерческой организации не возникает права на фирменное наименование

Ассоциация юридических лиц, осуществляющая предпринимательскую деятельность, установила факт использования ее фирменного наименования другой коммерческой организацией при выпуске продукции. Считая, что указанный факт нарушает исключительное право Ассоциации на использование фирменного наименования, обратилась в суд с требованием прекратить использование коммерческой Организацией указанного фирменного наименования в своей деятельности.

Клерк.Ру отстоял в суде авторские права на публикуемые материалы

15 января 2014 года вступило в силу решение суда по иску ООО «Клерк.Ру» к ООО «Бухгалтерский консалтинг «Глобус Финанс». Как было обещано ранее, мы подготовили обзор данного судебного решения, в соответствии с которым с ответчика была взыскана компенсация за незаконное использование статей, права на которые принадлежат «Клерк.Ру».

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Тотальная защита

Госдума утвердила закон о защите исключительных прав на контент в интернете. Пока он коснется не всех аудиовизуальных произведений и фонограмм, а только фильмов. Чьи интересы на самом деле он защищает, и что нас ждет после его принятия?

Вопросы к налоговым и бухгалтерским экспертам «Клерка». Доступ к базе консультаций.
  • avoytovich

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: вчера сдали Декларацию по НДС за 1 квартал этого года, а сегодня обнаружили ошибку в документе за февраль. Провели поступление больше на 54р (в т.ч. ндс). Ошибка наша, в документе сумма указана верно. Понятно что нужно делать корректировку поступления, но каким документом это лучше сделать: корректировка по согласованию сторон или исправление собственной ошибки? И придется ли сдавать уточненку по НДС?

    Заранее благодарю за ответ.

    Ошибка в УПД за прошедший период
  • Лана

    Добрый день! ПОдскажите пожалуйста срок уплаты НДС за 1 квартал 2024 года в связи с переносами праздничных дней.

    Срок уплаты налогов за 1 квартал 2024 года.
  • EvgeniaTeplaya

    Нужно ли брать НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты? И Облагать страховыми взносами.
    В разных источниках прямо противоположные ответы.

    Компенсация за задержку зарплаты
  • Задать вопрос Смотреть все

Плагиатный скандал: сезон охоты в разгаре

Новости о фальшивых кандидатских диссертациях и лишении ученых степеней появляются практически каждый день. Интересно, кого-нибудь в нашей стране они удивляют?

Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Договор на выполнение опытно-конструкторских работ необязательно должен предусматривать передачу исключительных прав

Постановление Президиума ВАС РФ от 17.07.12 № 2296/12

Воровство и правовая беззащитность интернет-контента

С недавнего времени воровство информационных материалов, составляющих содержание новостных и аналитических интернет-ресурсов, приобрело характер массового и вполне обыденного явления. Воруют как сам контент, так и авторские права на него.

Защита идеи автора: как подтвердить первенство

При защите своих прав на произведение или изобретение часто возникает необходимость подтверждения того, что конкретный человек является его автором или изобретателем. Как же это подтвердить?

Когда права автора художественного произведения считаются нарушенными?

В эпизоде видеофильма один из персонажей смотрит небольшой фрагмент мультипликационного фильма. При этом название последнего и имена его авторов были показано крупным планом.

1

Кто ответит за незаконный контент?

В начале мая 2010 г. ФАС Московского округа принял два важнейших решения, которые могут стать толчком для массовых судебных разбирательств между правообладателями и владельцами сайтов, на которых разрешено свободное размещение различного контента (аудио- и видеопроизведений, книг и других объектов авторских прав).

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ФАС Московского округа: Постановление № КГ-А41/15375-09 от 11.02.2010

Использование нелицензионного программного обеспечения

Сегодня компьютер – неотъемлемая часть офисной жизни. Представить себе рабочий процесс без компьютерной техники невозможно. Как правило, приобретаемая компьютерная техника уже оснащена необходимым программным обеспечением, по крайней мере, в объемах, достаточных для того, чтобы включить компьютер и «заполнять» его память иными необходимыми программами.

2

ФАС Западно-Сибирского округа: Постановление № А03-4546/2009 от 14.10.2009

ФАС Северо-Западного округа: Постановление № А56-3157/2007 от 17.12.2007

Об изменениях в гражданском законодательстве РФ, регулирующем использование фирменных наименований коммерческих организаций

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

ФАС Северо-Западного округа: Постановление N А05-11763/2006-35 от 09.04.2007

ФАС Северо-Западного округа: Постановление N А56-16830/2006 от 16.07.2007