Сергей Стороженко, управляющий партнер юридической компании «Стороженко и партнеры». Все статьи автора

Из чего складывается вознаграждение, которое получит арбитражный управляющий в рамках его работы по делу о банкротстве? Из двух частей:

  • фиксированной суммы;
  • процента от суммы реализованного имущества.
Размеры фиксированных сумм и процентов закреплены в ст. 20.6 ФЗ №127.

Арбитражный управляющий является налогоплательщиком. А значит, на нем лежит обязанность по уплате налога на полученный им доход. Вопрос лишь в том, что именно считать доходом при получении вознаграждения указанным субъектом налогообложения?

Ответ на этот вопрос дал Минфин.

По мнению налоговиков, доходом будут считаться все суммы, полученные арбитражным управляющим в качестве вознаграждения. То есть и фиксированные, и те, которые сложились из процентов от реализованного имущества. А значит, с них необходимо уплатить подоходный налог. Кроме того, закон, регулирующий процедуру банкротства, позволяет финансовому управляющему истребовать с должников суммы, которые покрывают все понесенные им в связи с исполнением своих обязанностей расходы. Так вот, такие возмещения с точки зрения налоговых органов также являются доходом. Следовательно – облагаются подоходным налогом.

Совсем иная картина со средствами, которые выручены от продажи имущества должника. Финансовый управляющий имеет право открыть для этих целей отдельный расчетный счет. При этом он открывает его как обычное физическое лицо. Но если поступившие на этот счет средства затем распределяются по кредиторам, то есть используются в качестве расплаты по долгам должника, вот тогда они налогом облагаться не будут. Ведь их нельзя приравнивать к доходам арбитражного управляющего.

Управляющий партнер компании «Стороженко и Партнеры», арбитражный управляющий Сергей Стороженко напоминает, что подобное разъяснение Минфина уже было в 2015 году.

В документе также отмечалось, что доходами в рассматриваемом случае считаются и те суммы, которые арбитражный управляющий получил в качестве вознаграждения (вне зависимости от его вида), и суммы, которые ему удалось получить в качестве возмещения фактически понесенных расходов (которые были признаны таковыми в рамках исполнения обязанностей по банкротным делам). А потому полученные вышеуказанным образом денежные средства облагаются подоходным налогом по правилам, установленным для налогообложения физических лиц.

При этом арбитражный управляющий считается субъектом профессиональной деятельности и одновременно лицом, осуществляющим профессиональную деятельность через частную практику.

Каков механизм уплаты налогов в данном случае? На арбитражного управляющего действуют правила, закрепленные в п.5 ст.227 и п. 1 ст. 229 НК РФ. А потому, как только истекает налоговый год, не позднее 30 апреля он обязан подать в налоговый орган по месту регистрации налоговую декларацию. Ее форма – 3 НДФЛ. Декларировать свой доход арбитражный управляющий должен самостоятельно.

Сергей Стороженко так же отмечает, что многие его коллеги нередко задаются вопросом, а можно ли арбитражным управляющим уплачивать налог по так называемой «упрощенке»? Ответ на этот вопрос есть в Обзоре судебной практики ВС РФ N 2 за 2015 год (вопрос №8). Там отмечено, что закон не запрещает арбитражным управляющим быть индивидуальными предпринимателями. Как известно, ИП широко используют в своей деятельности использовать именно «упрощенку». Но Закон о банкротстве ставит четкую грань между предпринимательской и профессиональной деятельностью арбитражного управляющего.

Другими словами, управляющий, который одновременно является еще и ИП, не может осуществлять именно свои «банкротные» профессиональные обязанности в рамках данного статуса. Соответственно, доходы, которые он получил в результате осуществления предпринимательской деятельности и вознаграждения, получаемые им же, но уже в результате его трудов в роли арбитражного управляющего, должны разграничиваться. Следовательно, к последним из названных доходов уже не может применяться «упрощенка».