Интернет-банкинг

В салонах связи продаются сим-карты с приданым

Купив новый мобильный номер, можно в нагрузку получить доступ к чужому банковскому счету. Механизмы противодействия этому известны давно, но, к сожалению, не все банки ими пользуются. Разбираемся в причинах происходящего.
В салонах связи продаются сим-карты с приданым
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Купив новый мобильный номер, можно в нагрузку получить доступ к чужому банковскому счету. Механизмы противодействия этому известны давно, но, к сожалению, не все банки ими пользуются. Разбираемся в причинах происходящего.

В рамках проекта «Города на связи» на Banki.Ru я много езжу по городам России и покупаю там сим-карты всех операторов связи. Как правило, это большая четверка, но бывают и исключения. Например, в Казани, где есть свой оператор «Летай». Примерно у трети сим-карт ощущается присутствие бывших владельцев. Приходят SMS явно личного характера, звонят коллекторы, шлют оповещения об акциях магазины. Но недавний «улов» в Самаре оказался совсем уж странным. К сим-карте одного из операторов оказался привязан активный SMS-банк одного из крупнейших финансовых учреждений страны. На номер не только приходили оповещения об операциях, но и работало меню, что позволяло совершать операции по оплате услуг и переводу средств. Судя по информации из SMS, номер был привязан к карте Maestro, принадлежащей пенсионеру.

Изучение вопроса показало, что подобные случаи, мягко говоря, не единичны. Меньше всего хотелось бы поднимать панику и называть главных виновников торжества (мы готовы дать банкам конфиденциальные комментарии. Bankir.Ru), но это тысячи случаев в масштабах страны и не самые маленькие банки. Неприятность еще и в том, что в случае выведения средств их владелец спохватывается слишком поздно, потому что оповещения о транзакциях также приходят новому владельцу номера.

Почему это происходит?

В последнее время операторы резко сократили срок поддержки карт с нулевым или отрицательным балансом. В ряде случаев речь идет о трех месяцах, а в среднем по рынку — о полугоде. Часто сим-карта стоит в телефоне второй, человек с нее не звонит и не пишет, а использует только для регистрации в разных учреждениях. И, положив на счет небольшую сумму, больше не пополняет. У операторов же после определенного времени бездействия начинает тикать часовой механизм, в рамках которого баланс симки быстро обнуляется. После этого номер отключается и поступает в продажу. Покупатель вставляет сим-карту в телефон — и получает массу новостей из жизни прежних владельцев.

Тимур Юнусов, руководитель отдела безопасности банковских систем компании Positive Technologies, считает, что способ противодействия проблеме весьма прост — проверка ICCID (физического идентификатора сим-карты). Вся схема выглядит так: банк заключает договор с операторами связи, которые поставляют ему в реальном времени данные о том, на какую физическую сим-карту будет отправлена SMS, и, если идентификатор отличается от той, что в базе данных, одноразовый пароль не придет.

Такой вид проверки безопасности уже работает во множестве банков. Но у него есть некоторые недостатки. Во-первых, банк может не обмениваться данными с каким-то определенным оператором связи. Например, с тем, который только что вышел на рынок услуг связи (поэтому еще просто не охвачен), или с тем, который не используется в регионе работы банка. В этих случаях не будет проходить проверка, сим-карт и банк не сможет отследить их смену.

Вторая проблема — возможность клонировать сим-карты в результате атак на GSM/SS7, что позволяет клонировать сим-карту с сохранением ее физического идентификатора. Однако такого типа атаки сложны в эксплуатации и требуют специальной подготовки.

Глеб Чербов, заместитель директора департамента аудита защищенности компании Digital Security уточняет, что многие банки применяют анализ ответов на специализированные HLR-запросы для отслеживания фактов перевыпуска сим-карты. Главным образом это делается для борьбы с фродом, основанном на перевыпуске сим-карт по поддельным документам, но также работает и для случаев с переходом номера другому владельцу.

Действительно, опрошенные нами клиенты многих банков жаловались, что даже замена сим-карты без смены владельца означает необходимость подтверждения личности через колл-центр или даже в отделении банка, без которого любые формы ДБО невозможны. «Мы „видим” замену сим-карты. Таким образом, третье лицо не получит доступ к д/с клиента — бывшего владельца номера»,— говорит Жанна Каплун, пресс-секретарь Альфа-банка.

Но не все банки одинаково внимательны.

Что делать клиенту, если деньги со счета утекают в непонятном направлении?

Алгоритм действий установлен федеральным законом «О национальной платежной системе». Как только клиент банка узнал о компрометации электронного средства платежа (украдена или утеряна карта, заблокирована сим-карта и т. п.), в тот же или на следующий день он должен сообщить об этом в банк.

С момента поступления такого сообщения банк начинает нести ответственность за мошеннические платежи, в которых используется скомпрометированное средство платежа.

Дмитрий Кузнецов, директор по методологии и стандартизации компании Positive Technologies, уточняет, что способ передачи такого сообщения устанавливает банк в правилах оказания услуг, и чаще всего клиентам предлагается звонить в колл-центр банка. Но в интересах самого клиента, помимо такого звонка, лично явиться в отделение банка и написать заявление. В некоторых конфликтных случаях необходимо иметь документированное подтверждение того, что он своевременно сообщил банку о компрометации средства платежа.

Что грозит за эксперименты с чужими деньгами?

Будем откровенны: когда тебе в руки попадает чужой счет с кругленькой суммой, возникает соблазн немного к нему приобщиться. Но делать этого лучше не стоит.

Да, практика показывает, что в случае увода небольших сумм банки предпочитают не тратить время на их поиски. И все же ответственность за такие «шалости» ничем не отличается от того, что грозит за банальную уголовщину.

Вопрос только, по какой статье УК РФ оно будет квалифицировано. В формулировке, точно описывающей ситуацию (вывод средств с чужого счета средствами мобильного банка), квалифицировать это действие сложно. Дмитрий Кузнецов рассказывает, что по своему содержанию такое преступление аналогично мошенничеству с использованием платежных карт (статья 159.3 УК РФ), но в силу формулировок эта статья к такому виду преступлений применяется редко. Так что обычно преступления квалифицируются или как «мошенничество» (статья 159 УК РФ), или как неправомерный доступ к охраняемой законом информации (статья 272 УК РФ).

Последнее время обсуждается законодательная инициатива приравнять «электронные деньги» к бумажным и квалифицировать такие преступления как кражи (статья 158 УК РФ). Как именно будет квалифицировано преступление и какая ответственность за него наступает, зависит от конкретных обстоятельств.

Особый случай — когда человек выводит со своего счета средства, поступившие ему в результате ошибки или сбоя платежной системы. ГК РФ относит такой случай к неосновательному обогащению и обязывает получателя средств вернуть их владельцу. Если получатель уклоняется от исполнения этой обязанности, то, помимо возврата средств, ему грозит еще и уплата процентов за незаконное использование не принадлежащих ему денежных средств. Кстати, здесь еще одна лазейка для любознательных мошенников: если у человека уже есть счет в том же банке, он может сказать, что принял чужие деньги за свои. И это, как ни странно, срабатывает в суде.

Дальше — больше

Сейчас все идет к тому, что сим-карты окончательно переселятся внутрь смартфонов, и подключение к оператору станет чисто программной операцией. Тогда HLR-запросы окажутся бесполезными, и придется придумывать какой-то механизм, отслеживающий переход самого аппарата от владельца к владельцу.

Очевидно, что любую дыру можно обнаружить и залить бетоном. Но, к сожалению, само количество дыр растет в геометрической прогрессии, и невольно с ностальгией вспомнишь времена, когда для сохранности средств требовался всего лишь достаточно тяжелый сейф с надежным замком.

Комментарии

1
  • Аноним, Вы писали:

    приобрела симку в салоне МТС, два года меня донимали коллекторы. Приходилось писать на сайтах банков жалобы. Сколько потрачено времени и нервов на выяснения. Однако, проблема серьезная. Ее необходимо решать

    Сеня, объясни этому товарищу зачем Володька сбрил усы.
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Интересные материалы

Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.