Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Кассовые разрывы: как отследить, предотвратить и управлять ликвидностью →

Резервы по БУ есть, по НУ нет: как отразить в 1С

Наши эксперты ответили на вопрос в сервисе «Клерк.Консультации». Юзер спросил: «У меня такой странный вопрос, но у меня не укладывается в голове. На предприятиии есть три вида резервов, которые есть в БУ и НУ. И есть три, которые есть только в БУ, в НУ нет. Честно говоря, я не могу понять как их отражать по НУ в 1С (у нас УПП, не бухгалтерия)...»
Резервы по БУ есть, по НУ нет: как отразить в 1С

Наши эксперты ответили на вопрос в сервисе «Клерк.Консультации». Юзер спросил: «У меня такой странный вопрос, но у меня не укладывается в голове. На предприятиии есть три вида резервов, которые есть в БУ и НУ. И есть три, которые есть только в БУ, в НУ нет. Честно говоря, я не могу понять как их отражать по НУ в 1С (у нас УПП, не бухгалтерия).

Ставить ли галку, что учитывается в налоговом учете и регулировать этот вопрос статьей затрат, как непринимаемые, в итоге будет формироваться ПР (постоянная разница) или нужно убрать галку, не ставить счета затрат и вообще никак не отражать в проводках, просто нет и все. Не формировала декларацию по прибыли, поэтому не ясно ПР эта нужна в непринимаемых или нет».

Ответ: В УПП поддерживается только затратный метод учета по ПБУ 18/02. Т. е. как таковых постоянных разниц возникать в резервах не должно.

«С отчетности за 2020 обязательна для применения новая редакция ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (приказ Минфина от 20 ноября 2018 г. № 236н).

Перечень временных разниц и используемая в программе терминология приведены в соответствие с новой редакцией стандарта».

Если Вы все же квалифицируете затраты на резерв как постоянные разницы, то в самой статье необходимо указать Вид расхода НУ «Не учитываемые в целях налогообложения», а в операции по начислению резерва указать в налоговом учете какой-либо счет из группы НЕ, например НЕ.01.09:

Резервы по БУ есть, по НУ нет: как отразить в 1С
Резервы по БУ есть, по НУ нет: как отразить в 1С
Резервы по БУ есть, по НУ нет: как отразить в 1С
Резервы по БУ есть, по НУ нет: как отразить в 1С
Резервы по БУ есть, по НУ нет: как отразить в 1С

В этом случае в налоговом учете будет отражена постоянная разница:

Резервы по БУ есть, по НУ нет: как отразить в 1С

У вас есть вопросы по 1С? Задайте им нам, мы знаем о программе все.

Не знаете, как выбрать 1С?

Есть вопросы по работе в программе?

Оставьте контакты в форме ниже

Мы обязательно свяжемся с вами

 

Информации об авторе

Контакты

Управление персоналом

Как организовать продуктивную работу дистанционной команды

Удаленная работа усиливает сильные стороны команды — и так же быстро проявляет слабые места в организации процессов. Без единого пространства для документов, задач и коммуникаций даже опытные специалисты начинают терять время на согласования и поиск информации. Расскажем, как организовать работу распределенной команды так, чтобы она оставалась продуктивной.

Как организовать продуктивную работу дистанционной команды

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка