Минфин пояснил, когда заявлять к вычету входной НДС по авансовым платежам

223

Покупатель и продавец могут договориться о предварительной оплате товара. В таком случае счет-фактура выставляется раньше, чем происходит отгрузка товара. Когда производить вычет НДС?

16 апреля Минфин опубликовал Письмо № 03-07-09/27004, в котором разъяснил, как производится вычет входного НДС по авансовым платежам.

На основании каких документов можно получить вычет

В случае предварительной оплаты товаров (услуг или работ) покупатель может получить вычет входного НДС на основании следующих документов (п. 9 ст. 172 НК РФ):

  • счета-фактуры, представленного продавцом по перечисленному авансу;
  • документа, который подтверждает совершение авансового платежа;
  • договора, предусматривающего предварительную оплату.

СКБ Контур — один из первых разработчиков программного обеспечения в России. С 1988 года компания помогает руководителям и бухгалтерам легче взаимодействовать с государством и контрагентами, упрощать внутренние процессы и быстрее справляться с ежедневными задачами. Более 30 продуктов для бизнеса | 1 970 000 клиентов по всей стране