Зачем и как загружать прайсы в 1С?

Основное предназначение загрузки прайсов — иметь возможность сравнить предложения разных поставщиков и выбрать оптимального из них: по наличию, цене и срокам доставки.
Зачем и как загружать прайсы в 1С?

Основное предназначение загрузки прайсов — иметь возможность сравнить предложения разных поставщиков и выбрать оптимального из них: по наличию, цене и срокам доставки.

В этом случае цены и остатки поставщиков видны в отчёте:

Либо на этапе выбора поставщика:

Плюс, настроенная загрузка прайсов открывает путь к получению дополнительных преимуществ: выгрузка в прайс поставщика, поиск по прайсам, загрузка и сравнение документов. Об этом в конце статьи. Некоторые компании используют автоматическую загрузку предложений поставщиков для расширения ассортимента своего сайта и работе в режиме дропшиппинга.

Иногда поставщики не скидывают прайсы, но готовы дать цены по запросу. Вы пишете им письмо со списком товаров, на которые они скинут вам текущие цены и доступность.

Тогда используется система сбора цен поставщиков. С помощью нее удобно отправлять запросы поставщикам о ценах и наличии, например в виде Excel-файла. А полученные в ответ файлы затем загружать в базу, в процессе сопоставляя их со своей номенклатурой.

По каждому товару система показывает все альтернативные предложения. Поставщика с лучшей ценой можно выбрать автоматически с возможностью последующей ручной корректировки.

Сопоставление наименований поставщика с товарами 1с

Товар в нашей базе и у каждого поставщика может именоваться совершенно по-разному. Повезёт, если поставщик укажет в своём прайсе штрихкод товара, тогда никаких проблем вообще не будет и как-таковое сопоставление вам не нужно.

Потребуется однократная несложная настройка, после которой актуальные цены и остатки ваших поставщиков всегда будут в вашей базе.

Но чаще штрихкодов у поставщика нет, но есть либо свой код либо наименование, не совпадающие с нашими наименованиями. В этом случае мы должны вручную или полуавтоматически сопоставить наименование (или код) товара у поставщика и в нашей базе.

Многим именно сопоставление видится главным препятствием в использовании автоматической загрузки прайсов.

На самом деле, ничего особо сложного в этой процедуре нет. Вот что пишет о своём опыте компания, использующая ручное сопоставление:

Мы сопоставляем номенклатуру поставщика не в момент загрузки прайсов, а при работе с отчётом. Если соответствие уже проставлено, то в строке товара заполнена колонка «Код поставщика». Для аналогов коды выводятся через запятую. Если я вижу, что ячейка пустая, то на втором мониторе открываю прайс поставщика, нахожу там этот товар и его код. Дальше кликаю дважды по ячейке, перехожу в справочник «Номенклатура поставщиков» и добавляю этот год.

Для меня это проще и наглядней, можно делать сопоставление постоянно, по ходу заказа или анализа продаж.

Владимир, магазин «Радиомир»

Сопоставление может быть сделано и в полуавтоматическом режиме, сравнивая фрагменты наименования товаров у поставщика и в базе:

Расписания и альтернативные источники загрузки

Чтобы использовать возможность автоматического сравнения цен разных поставщиков, информация об их остатках и ценах должна обновляться в базе 1с регулярно.

Для этого используется система загрузки по расписанию:

Для каждого источника получения прайс-листа задаётся свой график загрузки.

В качестве источника обычно используется Эксель-файл, присланный поставщиков и сохранённый на диске. Но лучше настроить прямую загрузку файлов с почты либо с сайта поставщика, избегая ручной работы пользователя. Если поставщик не даётся прайс-лист в Эксель, но имеет сайт с актуальными ценами и остатками, нужно настроить парсер, который преобразует информацию на его сайте в Эксель-файл, пригодный для загрузки.

Выгрузка в прайс поставщика

Поставщики иногда требуют присылать им заказы через заполнение колонки «заказ» в их огромном прайсе. Можно вносить количество вручную, но это долго. Автоматически делается гораздо быстрее.

При выгрузке используется та же настройка, что и для загрузки прайсов. Т.е. никаких особых дополнительных манипуляций не требуется.

Когда настройка задана, выгрузка производится нажатием одной кнопки:

Сравнение и загрузка накладных

Отправляя заказ поставщику, мы в ответ получаем счёт на оплату. Знакомая ситуация. Но очень часто присланный счёт отличается от того, что мы заказали. Какой-то товар у поставщика закончился и в счёт он нам его не включает или включает в меньшем количестве. Некоторые товары заменяет на аналоги. Редко, но иногда вообще добавляет то, что мы не заказывали.

Настроив загрузку прайсов, вам не составит труда разобраться и со сравнением и загрузкой накладных.

Поиск по прайсам

Когда один и тот же товар есть у разных поставщиков необходимо выбрать лучшего из них.

Но искать товары, открывая каждый прайс по отдельности, муторно и утомительно. К тому же часть прайсов может остаться непроверенной. Чтобы сэкономить время, используйте встроенный в помощник закупок поиск по прайсам. Искать можно как по наименованию, так и артикулу товара.

Комментарии

8
  • Сергей

    Интересная статья. А мы вот связались с ростовским мегапрайсом, который только продает и абсолютно не заинтересован в оказании техподдержки и какой-либо работе с пользователями( На любой вопрос, смотрите там то, у меня на вас нет времени. Работаю один, куча клиентов.. А у нас нет времени, ковыряться в куче форм и читать отписки. Еще и конфигурацию не обновить после его установки. Два месяца провозились, пока не подключили обслуживающую организацию и они нам сами все сделали. В итоге мегапрайсом не пользуемся.

    • boris kolomin

      У нас техподдержка бесплатная и в демо периоде и после. Т.е. можно сначала всё настроить с нашей помощью (месяца на это обычно хватает) и только потом оплачивать.

      Моё мнение — если прайс сложный, то для всех будет проще и быстрее, если пользователь обратится к нам и мы настроим загрузку (для каждого файла это делается всего один раз), чём он будет изучать документацию.

      Обычным пользователям (кроме продвинутых пользователей-энтузиастов) глубокое понимание механизмов загрузки не нужно, главное — результат.

      PS. И с мегапрайсом у нас интересная история — он постоянно угрожает нам судом и прочими карами, чтобы мы прекратили разрабатывать конкурирующее с ним решение. Вот здесь описывали - https://vc.ru/legal/172781-kak-sdelat-reshenie-na-1s-i-popast-na-5-mln-rubley.

      Хорошо, что дальше угроз это пока не зашло)

      • Вы не разрабатываете решение, так как это делаю я - беру и генерирую идеи и реализую тут же. Вы у нас дерете регулярно функционал, вплоть даже до текстов описания доработок. Вы сами в этом признались и даже удаляли данные тексты.

    • Клевета. Сообщите номер заказа. мы проверим переписку с вами. Иначе это липовый комментарий под статьей конкурента, с целью оклеветать конкурирующий продукт.

      • Евгений Шекин

        Удивительно! Комментарий появился от пользователя, который зарегистрировался на следующий день и написал один единственный комментарий на сайте в этой статье и все. Сейчас уже июль 2021 года и у него вообще больше нет никаких комментариев на этом сайте. А Борис еще и за моей спиной где то выложил личную переписку, даже меня не пригласил. Крайняя форма подлости на лицо. Даже сомнений нет теперь, в том что данный автор за спиной ворует чужие решения.

  • Удивительно. Автор статьи в ней прямо открыто признается что изучает чужие решения и целенаправленно передирает материалы, названия статей, заголовки функционала и прочие вещи, для того чтобы маркетингом выйти на позиции.

    Именно это мной и было замечено. Копирование текстов, заголовков и функционала.

    Автор сам тут лично признается что берет этот функционал. А цель? Да мы живем в капитализме, но вот такие личности ради наживы готовы любыми методами ради денег воровать и плагиатить. Тем самым убивая у реальных разработчиков, которые действительно занимаются творческой работой создавать и генерировать что то полезное! Это путь в никуда, когда просто дерешь и берешь у других.

    И я уже писал, очень подло также переписку с чужим человеком выкладывать, даже не сообщив об этом. Не пригласив к обсуждению.

    Все видно на лицо, что это за человек.

    Также если почитать описание работы что он там пишет, то там есть факты прямого ввода в заблуждение и лжи. Когда просто малофункциональная разработка превозносится над всеми конкурирующими. Неблагодарный человек, все содрал с чужих решений, и тут же их просто обливает.

    Еще это бывший франч, который продал бизнес, хороший бизнес не продают.. И сел на продажу разработок. Нашел что у кого сдирать чтобы продавать.

    Простой обыкновенны торгаш, который продавал коробки, потом бизнес просел. И решил маркетингом и словечками, красивым сайтом, нажиться на других творческих людях.

    По всем сайтам бегает с публикацией рекламы.

  • Удивительно. Автор статьи в ней прямо открыто признается что изучает чужие решения и целенаправленно передирает материалы, названия статей, заголовки функционала и прочие вещи, для того чтобы маркетингом выйти на позиции.

    Именно это мной и было замечено. Копирование текстов, заголовков и функционала.

    Автор сам тут лично признается что берет этот функционал. А цель? Да мы живем в капитализме, но вот такие личности ради наживы готовы любыми методами ради денег воровать и плагиатить. Тем самым убивая у реальных разработчиков, которые действительно занимаются творческой работой создавать и генерировать что то полезное! Это путь в никуда, когда просто дерешь и берешь у других.

    И я уже писал, очень подло также переписку с чужим человеком выкладывать, даже не сообщив об этом. Не пригласив к обсуждению.

    Все видно на лицо, что это за человек.

    Также если почитать описание работы что он там пишет, то там есть факты прямого ввода в заблуждение и лжи. Когда просто малофункциональная разработка превозносится над всеми конкурирующими. Неблагодарный человек, все содрал с чужих решений, и тут же их просто обливает.

    Еще это бывший франч, который продал бизнес, хороший бизнес не продают.. И сел на продажу разработок. Нашел что у кого сдирать чтобы продавать.

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс