Онлайн-кассы

Облачные решения и онлайн-кассы для рыночной торговли

2020 год оказался серьезным испытанием как для рядовых граждан, так и для бизнеса. Ну и это еще не все. Значительно сократились налоговые поступления в казну, что заставило наших законотворцев искать новые источники пополнения бюджета. Одним из направлений в данном контексте было предложено усиление контроля над доходами и расходами субъектов предпринимательства.
Облачные решения и онлайн-кассы для рыночной торговли

2020 год оказался серьезным испытанием как для рядовых граждан, так и для бизнеса. Ну и это еще не все. Значительно сократились налоговые поступления в казну, что заставило наших законотворцев искать новые источники пополнения бюджета. Одним из направлений в данном контексте было предложено усиление контроля над доходами и расходами субъектов предпринимательства.

При упоминании о контроле сразу на ум приходит ассоциация контрольно-кассовая техника. 

Не секрет, что торговля - это сфера дающая “львиную долю” бюджетных доходов. Стало быть и контроль с большей долей вероятности начнут с торговли.

Торговля, если спросить обычного россиянина представляется крупными торговыми сетями такими как Пятерочка, Магнит, Лента, Перекресток и тп, ну и конечно же рынок - излюбленное место, где большое разнообразие, штучное качество и возможность сторговаться по цене.

Особенно популярна рыночная торговля в провинции и небольших городах. Здесь люди, делая покупки, встречают знакомых и покупают товары у любимых продавцов, которые их никогда не подводили. А как им, этим продавцам удержаться на плаву и не сдать позиций при усилении контроля со стороны государства?

Нужна ли онлайн-касса на рынке?

Применять онлайн-кассы для расчетов за товары и услуги обязательно по 54-ФЗ (п. 1 ст. 1.2 54-ФЗ). В законе есть исключения, они описаны в ст. 2. Среди исключений — торговля на розничных рынках, ярмарках и выставочных комплексах. Однако есть ситуации, при которых даже на рынке нужна онлайн-касса (абз. 6 п. 2 ст. 2 54-ФЗ).

Если вы работаете на ярмарках, выставках или рынках без кассы, но в ассортименте есть маркированный товар, например сигареты или обувь, онлайн-касса обязательна (п. 8.1. ст. 2 Закона 54-ФЗ).

Попробуем разобраться.

Кто может работать на рынке без онлайн-кассы

  • Вы продаете через киоск газеты, журналы и сопутствующие товары, но газет и журналов в ассоритменте не менее 50 % (абз. 2 п. 2. ст. 2 54-ФЗ);
  • Вы торгуете через киоск мороженым, безалкогольными напитками на розлив, молоком и питьевой водой (абз. 8 п. 2. ст. 2 54-ФЗ);
  • Вы торгуете с автоцистерны квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой или керосином (абз. 9 п. 2 ст. 2 54-ФЗ);
  • Принимаете у людей посуду, макулатуру, бутылки, пластик, кроме металлолома, драгметалла и драгоценных камней;
  • Вы торгуете продуктами с открытого прилавка внутри крытого рынка (Письмо Минфина России от 20.06.2018 № 03-01-15/42059);
  • Вы торгуете непродовольственными товарами с открытого прилавка вне крытого рыночного помещения (Письмо Минфина России от 11.07.2019 N 03-01-15/51578);
  • Вы сезонно торгуете вразвал овощами, например картошкой, фруктами, арбузами и дынями (абз. 9 п. 2 ст. 2 54-ФЗ);
  • Вы сами делаете и продаете изделия народных художественных промыслов (абз. 14 п. 2 ст. 2 54-ФЗ);
  • Ремонтируете и красите обувь (абз.11 п. 2 ст. 2 54-ФЗ);
  • Создаете и ремонтируете металлическую галантерею, например иглы, вешалки, застежки-молнии и ключи (абз. 12 п. 2 ст. 2 54-ФЗ);
  • Вы продаете нательное белье, носовые платки, трикотажные или вязаные чулки и носки;
  • Вы продаете детали обуви из кожи, стельки, подпяточники и аналогичные изделия. Гетры, гамаши, аналогичные изделия и их детали;
  • Вы продаете столовые и кухонные деревянные принадлежности, корзиночные и плетеные изделия;
  • Вы продаете рыболовные снасти и удилища, искусственные приманки и оснащение для них.

Кому нужна онлайн-касса обязательно при рыночной торговле

  • Вы торгуете на рынке, но через магазин, павильон, палатку (абз. 6 п. 2 ст. 2 54-ФЗ);
  • Вы торгуете на рынке в киоске;
  • Вы торгуете на рынке с любого автотранспорта: автолавок, автомагазинов, автофургонов, прицепов и полуприцепов (абз. 6 п. 2 ст. 2 54-ФЗ);
  • Вы торгуете на рынке в помещениях контейнерного типа или других обустроенных конструкциях, в которых можно показать товар и обеспечить его сохранность (абз. 6 п. 2 ст. 2 54-ФЗ);
  • Принимаете у людей металлолом, драгметаллы и драгоценные камни (абз.10 п. 2 ст. 2 54-ФЗ);
  • Вы торгуете непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытого рынка (абз. 6 п. 2 ст. 2 54-ФЗ);
  • Вы торгуете непродовольственными товарами, которые есть в распоряжении правительства России №698-р от 14.04.2017. Например, ковры, электрическое оборудование, музыкальные инструменты.

Да! Данная категория значительно многочисленнее и для них вопрос внедрения онлайн-касс в свою работу актуален как никогда!

Правильно подобранная онлайн-касса — это оперативность обслуживания клиентов и автоматизация торговых процессов.

Современный рынок контрольно-кассовой техники представлен многочисленными наименованиями. В первую очередь это связано со спецификой каждого отдельно взятого бизнеса, поэтому ККТ отличается по типу и функциональными особенностями, что позволяет выбрать максимально подходящую для работы онлайн-кассу.

В отличие от стандартных кассовых аппаратов облачные решения являются куда эффективней с точки зрения соотношения вложений и полученного положительного эффекта.

При небольших затратах, которые, как правило, на 60 - 70 % меньше, чем при покупке обычной кассы, вы получите максимальную прибыль от внедрения облачных решений в ваш бизнес.

Однако стоит помнить, что облачные контрольно-кассовые аппараты, как и стандартные кассы, имеют свои типы, отличающиеся индексом «Ф», «ФС», «ФА». ККТ с литерой «ФС» может использоваться, только при расчетах в сети Интернет, «ФА» - только в составе автоматизированных систем расчета. 

Кассовые решения на базе кассы с индексом “Ф” являются универсальными.

Для малого и среднего бизнеса подобные решения представляются крайне недорогими и эргономичными. Касса полностью разрешена Федеральной налоговой службы и включена в список допустимых к использованию онлайн-касс.

Также касса «Ф» отличается простотой применения и подключением к единой системе ЕГАИС.

Функциональные возможности контрольно-кассовой техники:

  • доступ к сети по WiFi или через сотовую связь;
  • скорость печати чековой документации с шириной до 70 мм в секунду;
  • легко интегрировать в систему 1C и мобильные приложения для компании;
  • специально для интернет-магазинов предусмотрена возможность отключения функции печати чековой документации;
  • быстро подключается и настраивается при помощи персонального компьютера или планшета через удаленный web-сервер. И не нужно устанавливать дополнительный пакет программ.

Контрольно-кассовая техника «Ф» имеет поддержку формата фискальных данных 1.05 с возможностью обновления программного обеспечения. ККТ может формировать и печатать QR коды на чеках. Позволяет работать со всеми видами расчетов как наличными так и безналичными.

Часто встречается ситуация, когда один собственник бизнеса осуществляет торговлю на нескольких точках в пределах одного рынка. Исполняя требования закона нужно обеспечить каждую торговую точку ККТ. Эти кассы нужно зарегистрировать, приобрести лицензию на обновление программного обеспечения, нести расходы по обслуживанию техники. Кроме этого потребуется обучение персонала специфике работы на кассах.

Довольно сложный и затратный случай. Выход есть!

Сервис «МОБИКА» - программно-аппаратный комплекс, состоящий из следующих элементов:

  • ККТ ФР «ОБЛАКО-1Ф»;
  • программное обеспечение управления группой ККТ;
  • мобильные приложения для конечного пользователя. 

Выбрав для своего бизнеса облачный кассовый сервис МОБИКА вы сможете существенно сэкономить на расходах. Принцип действия при такой структуре бизнеса будет состоять в следующем: на одной из точек устанавливается фискальный регистратор, а остальные точки пробивают чеки на смартфонах или планшетах сотрудников на которые предварительно устанавливаются понятные и удобные в работе приложения.

Чеки можно распечатывать на мобильном принтере, либо использовать в качестве управляющего устройства кассовый смарт-терминал с усеченным функционалом.

Как это конкретно происходит:

  • продавец - сотрудник на любой из точек на рынке, при передаче товара клиенту, в момент получения денежных средств, должен выдать чек. Требование 54-ФЗ;
  • информация о заказе, через кассовый сервис «МОБИКА», отправляется по сети «Интернет» на облачный сервис и далее на ФР “Облако-1Ф”, где происходит формирование чека;
  • после регистрации чека кассой, фискальные данные поступают в ОФД - ФНС;
  • одновременно информация о чеке поступает обратно на мобильное устройство сотрудника. Продавец демонстрирует QR-код на экране своего мобильного устройства, либо, по просьбе клиента, отправляет чек на электронную почту/смс. С помощью мобильного принтера предоставляет распечатанный чек;
  • ККТ применена на месте и в момент расчетов, что соответствует 54-ФЗ.

Альтернатива покупке - аренда ККТ

На начальном этапе, вы можете не приобретать кассовое оборудование в полную собственность, а арендовать его. Такой способ использования облачного сервиса снимет с вас большую часть бумажной волокиты, связанной с регистрацией центральной ККТ в ОФД и ФНС: вы просто подпишете договор о сотрудничестве с компанией-поставщиком, которая возьмет юридическую сторону вопроса на себя, а вы получите доступ в личный кабинет, через который и будет осуществляться работа с облачным сервисом. 

МОБИКА предоставляет фискальный регистратор в аренду или собственность, подключая его к платежной системе клиента. При этом, сервис работает как с наличным, так и безналичным способами оплаты, включая эквайринг.

Для предоставления услуги оборудование будет зарегистрировано на предпринимателя. Однако физически будет находится у компании-поставщика. Для работы с кассовым аппаратом предоставляется доступ к облачной кассе. Кроме того, сервис отвечает за стабильную работу устройств, оперативную передачу данных в ИФНС.

Для аренды потребуется выполнить следующие действия:

  1. Зарегистрируйтесь на сайте сервиса «МОБИКА».
  2. Предоставьте необходимые для регистрации ККТ данные.
  3. Подпишите договор.

Регистрация кассового оборудования в ИФНС производится специалистами сервиса. Также сервис берет на себя заключение договора с ОФД и т.д. Вы же получаете доступ в личный кабинет для проведения всех необходимых операций, формирования отчетов и ведения учета.

Может рискнуть и работать без касс?!

Ответственность за неприменение кассовых аппаратов установлена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Согласно названной норме, неиспользование ККТ грозит наложением административного штрафа:

  • на ИП в сумме от 1/4 до 1/2 величины расчета, произведенного без кассового аппарата;

При этом размер штрафа не может быть менее 10 тыс. рублей. 

  • на юрлиц — от 3/4 до одного размера суммы расчета без использования ККТ. 

Сумма штрафа при этом не может быть ниже 30 тыс. рублей.

Повторное неиспользование ККТ при условии, что сумма расчетов составляет в совокупности 1 млн рублей и более, наказывается согласно ч. 3 ст. 14. 5 КоАП РФ: ИП и юрлицам — приостановление деятельности до 90 суток.

Таким образом все идет к тому, что скоро применять кассовые аппараты нового образца обяжут вообще всех. Как бы то ни было, в наших с вами интересах соблюдать законы, какими бы неоднозначными они не казались.

Причем эффективные инструменты к этому есть, они опробованы и уже не такие «сырые» как в самом начале всеобщего перехода на онлайн-кассы. Главное выбрать подходящее решение конкретно для Вас и еще лучше найти надежного и профессионального партнера в данном направлении готового поддержать словом и делом в этот сложный переходный момент. Огромное количество собственников бизнеса сделало свой выбор в пользу сервиса «МОБИКА».

Облачная касса для вашего бизнеса

Соответствует 54-ФЗ, подключается в течение часа

Оставьте заявку на консультацию или подключение

Заполните контакты в форме ниже, чтобы наш менеджер мог связаться с вами:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Начать дискуссию

Ипотека

ВТБ будет выдавать ипотеку в Крыму через РНКБ

Жители любых регионов страны смогут приобрести недвижимость в Крыму, а жители полуострова смогут оформить ипотеку в отделениях дочернего банка РНКБ.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Хотите в отпуск за границу? Погасите задолженность!

За какие долги закроют выезд из России.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Решение суда: в товарных знаках нельзя указывать «№1»

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Вклады

Ставку по некоторым вкладам хотят отвязать от ключевой, но Минэкономразвития против

Центробанк предложил создать специальные вклады для малоимущих, которые получают социальную поддержку. Изначально доходность по таким вкладам определяли как ключевую ставку ЦБ + 1%, но есть и другие предложения.

Домашний адрес как место работы в трудовом договоре с дистанционщиком: правильно ли так

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

8

🎡Викторина на «Клерке». Проверьте, как вы отчитались за I квартал

На «Клерке» викторина! Проверьте, насколько вы крутой бухгалтер, а заодно узнайте, как вы отчитались за первый квартал. Разыгрываем приз! Поторопитесь!

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
4
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

Как суды относятся к сделкам с криптовалютой в случае банкротства? Судебная практика и рекомендации.

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Не удивили: чем в основном занимается молодежь в качестве ИП и самозанятых

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.

Условия работы НПД противоречат ТК РФ, приостановка переводов. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве будут дополнительные меры поддержки: какие именно

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥Обзор к утру среды: косметика из нефти, на АЭС Фукусима-1 отключилось электричество, Михаилу Ефремову отказали в УДО

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?

Привет, я Павел из «Патрикеев и партнеры». Разберу на примере реального судебного дела, как предприниматели «попадают» на штрафы за работу с самозанятыми и теряют миллионы. Читайте, как налоговая вычисляет и штрафует бизнес.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?
6

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Общество

Туристы могут поехать в Таиланд на 60 дней без визы

Временный порядок безвиза сроком на 90 дней закончит действовать 30 апреля, но с 1 мая российские туристы смогут находиться в Таиланде без визы 60 дней.

Что такое мораторий на проверки бизнеса и на какие компании он распространяется в 2024 году?

Мораторий на проверки бизнеса — это временное ограничение плановых и внеплановых контрольных мероприятий, проводимых государственными органами (МЧС, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и др.) для надзора за предпринимательской деятельностью.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»

Ключевая ставка останется 16% — и точка

В пятницу 26 апреля будет очередное заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором её оставят без изменений с вероятностью выше 90%. Конечно, бизнесу тяжеловато развиваться в таких условиях, население тоже в печали, ставки по ипотекам конские, да и в целом кредиты дорогие. Это, конечно, не мешает людям их брать.

Ключевая ставка останется 16% — и точка

Как бухгалтеру не выгореть на работе. Советы экспертов

В бухгалтерской профессии сочетаются высокие требования, строгие сроки и требование к точности, что может привести к выгоранию. Вот несколько советов, как бухгалтерам избежать выгорания и поддерживать свое благополучие:

Интересные материалы

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот. Такое послание получил персонаж одного классического произведения. Мы в классики не стремимся, но можем перефразировать: «Если время и деньги дороги вам, держитесь подальше от контрагентов у которых есть критерии однодневок с высоким уровнем риска».

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска