Онлайн-кассы

За что вас оштрафуют в 2021 году. Разбираем наказания по онлайн-кассам

Отдохнули и хватит — мораторий кончился, и с 1 января 2021 года налоговые инспекции снова пошли с протянутой рукой, тьфу, с проверками, которые затрагивают, как правило, сильнее всего малый бизнес. Мы решили собрать в одной статье все виды наказаний и заглянуть в будущее — что там еще за экзекуции приготовили для предпринимателей. Поехали!
За что вас оштрафуют в 2021 году. Разбираем наказания по онлайн-кассам

Отдохнули и хватит — мораторий кончился, и с 1 января 2021 года налоговые инспекции снова пошли с протянутой рукой, тьфу, с проверками, которые затрагивают, как правило, сильнее всего малый бизнес. Мы решили собрать в одной статье все виды наказаний и заглянуть в будущее — что там еще за экзекуции приготовили для предпринимателей. Поехали!

Отсутствие онлайн-кассы

Пока официального наказания за отсутствие кассы не придумано. В КоАП есть только штраф за использование кассы, не соответствующей требованиям закона № 54-ФЗ — 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Напомним, что ряд предпринимателей может работать без онлайн-кассы. Подробнее о счастливчиках читайте здесь.

Неприменение онлайн-кассы

А вот за это как раз вас могут оштрафовать, санкции указаны в части 2 статьи 14.5 КоАП, как обычно, они отличаются для ИП и юрлиц. Первые отделаются штрафом от ¼ до ½ суммы пробитого расчета (минимум 10 000!), а вторым грозит минимальный штраф в 30 тысяч или от ¾ от размера расчета, не проведенного через онлайн-кассу.

Должностным лицам также грозить наказание — оно аналогично по размеру санкциям, применяемым к ИП.

Допустим, компания «Зайчик и Ко» продает детские игрушки, но онлайн кассу не покупает и чеки не пробивает. За несколько дней выручка от продажи составила 210 000 рублей. И тут в магазин нагрянула проверка, обнаружив выручку, но не обнаружив кассы, инспекторы насчитали горе-продавцам штраф в 157 000 рублей (210 000 * ¾).

При повторном нарушении, если при этом вы накопили расчетов без чеков на сумму более 1 млн, то вас ждет еще более суровое наказание:

  • Дисквалификация должностных лиц (например, директора, кассира или главбуха) на срок от 1 до 2 лет;
  • Приостановка деятельности на срок до 90 дней.

Поблажку могут сделать только для малого бизнеса — сказать «ата-та!» и заменить штраф на предупреждение, но только при условии, что вы не злостный нарушитель, а проступок совершили впервые, не создали чрезвычайных ситуаций или не нанесли значительного имущественного ущерба (см. часть 2 статьи 3.4 КоАП).

Не выдан чек

Покупателю чек нужен не всегда, но он вправе его потребовать, если проигнорировать просьбу клиента, вам будет грозить штраф 10 000 рублей (на организацию), предупреждение или штраф в 2 000 рублей, если вы - ИП или должностное лицо нарушителя.

Не пробит чек на онлайн-кассе

Фактически это тоже самое, что неприменение онлайн-кассы и наказание аналогичное.

Если вас пугают высокие комиссии за эквайринг, рекомендуем посмотреть наш вебинар о том, как подключить эквайринг со ставкой 0,7% и работать без банковского терминала — экономьте на эквайринге с МоимСкладом и Тинькофф.

Нет номенклатуры в чеке

Сейчас это вопрос дня — как вписывать название товаров в чек? Это обязательно с 1 февраля 2021 года для ИП на спецрежимах, которые ранее не обязаны были вписывать конкретное наименование.

И здесь штрафы не маленькие:

  • должностному лицу — до 3000 рублей,
  • ИП или организации — до 10 000 рублей.

Настроить кассу так, чтобы наименование правильно отображалось в чеке, поможет бесплатное приложение Касса МойСклад. Оно не только поддерживает номенклатуру в чеке, но и другие требования 54-ФЗ. В комплекте — система учета для управления товарами и ценами. С ее помощью можно контролировать остатки товара в режиме реального времени.

Попробуйте прямо сейчас — это бесплатно!

Неправильная СНО в чеке

Если вы указали в чеке систему налогообложения УСН, а сами работает на ОСНО, это нарушение. Вначале 2021 года многие предприниматели спешно меняли в онлайн-кассах настройки — переходили с ЕНВД на УСН. А кто-то даже не успел еще перейти, ведь сроки подачи заявления на УСН для бывших вмененщиков продлили. Тем не менее, т.к. режима ЕНВД больше не существует, пробивать чеки с этим режимом неправомерно.

Штраф за неправильную СНО по части 4 статьи 14.5 КоАП составляет:

  • для должностных лиц — от 1 500 до 3 000 руб.;
  • для юрлиц — от 5 000 до 10 000 руб.

Нарушение использования онлайн-кассы

Есть и другие ситуации, когда вас настигнет кара налоговиков, например, если они запросили у вас документы по ККТ, а вы из не предоставили. Для физлиц (включая ИП) штраф составит — до 3 000 рублей, а для юрлиц — до 10 000.

Нарушения при регистрации кассы или если она не будет соответствовать установленным стандартам, вы тоже можете схлопотать штраф.

Например, вы решили перенести кассу на другую торговую точку, значит должны были внести изменения в карточку ККТ, но не сделали этого. 

За это вам грозит штраф по части 4 статьи 14.5 КоАП:

  • для должностных лиц и ИП — предупреждение или штраф от 1 500 до 3 тысяч рублей;
  • для юрлиц — предупреждение или штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Сроки привлечения к ответственности

Общий срок — в течение года с даты нарушения. Но, если вы постоянно нарушаете закон, например, с момента регистрации не используете онлайн-кассу, хотя должны, то срок будут отсчитывать с момента, когда проверяющий нашел нарушение.

Можно ли избежать штрафов за неприменение онлайн-кассы?

Вы можете не дожидаясь проверки, до того, как инспекция вынесет решение о привлечении вас к ответственности, самостоятельно исправиться и исполнить обязанности, возложенные законом.

Проще говоря — вам нужно пробить чек коррекции. Как это сделать — описано в Методических рекомендациях ФНС от 06.08.2018 года № ЕД-4-20/15240@.

За что чаще всего штрафуют?

ФНС поделилась статистикой и сообщила, что, например, в 2019 году самым «популярным» видом штрафа был — за неприменение онлайн-кассы. 

Что ждет нас в будущем?

Пока все нововведения находятся в стадии обсуждений, но стоит приготовиться к некоторым радикальным изменениям:

  • Минфин планирует что 54-ФЗ и соответствующие нормы КоАП исчезнут, а регулирование работы с кассами будет прописано в НК;
  • Инспекторы ФНС станут проверять работы с кассами по-новому: с помощью мониторинга (будет собирать и систематизировать информацию о применении онлайн-касс из разных источников) и оперативных проверок (т.е. по месту деятельности предпринимателей). С собой налоговики смогут привести также представителей ФСБ и будут проводить контрольные закупки.
  • Размеры штрафов хотят изменить (думаем, не в меньшую сторону), а также добавить новые санкции.

Не допускайте нарушений работы с онлайн-кассами, ведь размеры санкций такие, что способны попросту обанкротить небольшой бизнес. Лучше сразу организовать работу так, как требует законодательство. В этом вам поможет сервис МойСклад: торговля, склад и CRM в облаке. Всё, что нужно, в одной системе: продажи, закупки, склад, финансы, клиенты и поставщики.

Начать использовать МойСклад бесплатно

Комментарии

2
  • liza.romanova11

    Полезная статья. Спасибо! Но в начале дана неверная ссылка на статью из КоАП:

    В КоАП есть только штраф за использование кассы, не соответствующей требованиям закона № 54-ФЗ — 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

    О ККТ, не соответствующей требованиям, речь идёт в ч. 4 той же статьи и штрафы меньше: для ИП и должностных лиц — от 1,5 до 3 тыс.руб.; для юр.лиц - от 5 до 10 тыс.руб.

    А за отсутствие ККТ, насколько я знаю, штрафуют действительно по ч.2 ст. 14.5 (неприменение ККТ).

    • moysklad

      Здравствуйте! Вы совершенно правы, спасибо за внимательность.

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik