Экономика России

Он меня целовал при луне

Шесть из своих тридцати семи лет я проработал в крупной международной компании, успев за это время поучаствовать в трех крупнейших нефтегазовых стройках того времени. Компания была паритетным совместным предприятием, в котором ровно половина принадлежала иностранцам – такой формат был в то время популярен на резонансных проектах.
3 тыс. 1
Он меня целовал при луне
Иван Федоров

Шесть из своих тридцати семи лет  я проработал в крупной международной компании, успев за это время поучаствовать в трех крупнейших нефтегазовых стройках того времени. Компания была паритетным совместным предприятием, в котором ровно половина принадлежала иностранцам – такой формат был в то время популярен на резонансных проектах. Считалось, что отсутствие «золотой акции» сделает проекты привлекательными для иностранных инвесторов, поскольку заставит стороны решать все спорные вопросы консенсусом, и не даст русскому медведю решающего преимущества.

В начале нулевых иностранцы с энтузиазмом перли в Россию, поскольку условия здесь были действительно мармеладные: почти каждый крупный проект правительство благословляло какими-нибудь льготами – то от НДС освободят, то от налога на прибыль, то от пошлин. Форматом, наиболее привлекательным для инвесторов, было СРП – соглашение о разделе продукции, которому отдавал особое предпочтение покойный Виктор Степанович, родной отец серии проектов по освоению нефтегазовых месторождений острова Сахалин.  

Суть СРП в двух словах: владелец ресурсов приглашает иностранного инвестора спроектировать и выстроить за свои иностранные деньги добывающий и транспортный комплекс, позволяющий владельцу ресурсов в короткие сроки начать экспорт нефти и газа с месторождений,  которые сам владелец ресурсов по бедности или по лени освоить не в состоянии. При этом в соглашении фиксируется цена проекта, в рамках которой инвестор получает право после ввода объекта в эксплуатацию купить добываемую нефть по заранее определенной и льготной цене.

Пример: цена строительства – миллиард. На дату заключения СРП нефть стоит 50 долларов за баррель, а в СРП прописывается цена 20 долларов. После ввода инвестор получает в собственность (1 000 000 000 : 20) 50 миллионов баррелей, чтобы продать их на рынке по 50 баксов за штуку, и заработать таким образом over 9000 чистой прибыли. Счастливый владелец ресурсов, в свою очередь получает полностью освоенное месторождение, укомплектованное добывающими и перерабатывающими мощностями с трубопроводными магистралями до точки экспорта, которые  можно эксплуатировать в своих интересах много лет до посинения. Кроме этого,  в местах, где совсем недавно не валялся конь и выли волки, откуда ни возьмись появляется зиллион новых рабочих мест и бодрая экономика, а в давно пересохшую региональную мошну вдруг начинают потоком литься питательные налоги. Как будто этого мало, прицепом к этим ништякам страна-хозяин получает в своей глухомани готовую транспортную инфраструктуру вдоль всего трубопровода – новые дороги и мосты, электронную почту, телеграф и телефон.

На первый взгляд, никаких побочных эффектов - беспримесный обоюдный профит. Именно на таких условиях правительство Черномырдина заключило СРП с консорциумом крупнейших транснациональных корпораций на освоение сахалинских месторождений. Поскольку лично мне посчастливилось участвовать в Сахалине-2, то именно о нем и пойдет речь.

Итак, есть месторождение на севере острова Сахалин, откуда Россия имеет желание продавать нефть, но не имеет возможности – остров, болота, дорог нет, местность населена медведями. Приходит компания Шелл со товарищи, и говорит: за Х миллиардов своих долларов мы построим здесь нефтегазомагистраль и завод по сжижению газа, и все остальные причиндалы, упомянутые выше, а вы дадите нам столько-то баррелей вашей нефти, а также льготу по НДС. Россия подумала и согласилась, стороны зафиксировали цену барреля, и понеслась.

В контракте было записано, что проект будет полностью закончен за два года и Х миллиардов. За год с момента начала работ цена контракта выросла до 2X, еще через год  - до 4X, а к исходу третьего года инвесторы стали говорить о сумме, превышающей первоначальный бюджет в десять раз. Цена вздувалась взрывообразно: восходы и закаты солнца вручную, уборка снега в праздничные и выходные ночи, прогрев болот инфракрасными конвекторами, откачка воды из траншей через трубочки для коктейлей, психологическая реабилитация северных оленей,  впавших в неврастению от рева строительной техники – все это и много другое предъявлялось российской стороне как совершенно необходимое для своевременного завершение работ, но не учтенное в цене.

На все ключевые должности старше прораба иностранные инвесторы поставили свой, иностранный персонал с окладами не менее 20 тысяч долларов в месяц + командировочные + суточные + сверхурочные + личный переводчик + автомобиль с шофером + четырехзвездочное жилье + оплаченный перелет два раза в месяц в США и обратно, etc.

В полном соответствии с договорtнностью о паритете сторон, русские акционеры участвовали в надувании бюджетов со всей возможной энергией, наравне с нерусскими. Для обеспечения полного и двустороннего контроля в каждой мало-мальски значимой должности сидело два человека – резидент и нерезидент. В должностях уровня руководителя отдела это означало минимум четыре человека на одном кресле: два начальника и два секретаря-переводчика.

Представьте себе немыслимую дороговизну такой структуры: две абсолютно самостоятельные, полноценные и независимые вертикали управления в компании. Два директора, два главных инженера, два начальника участка на каждом участке – наш и их. Каждый получает гиперзарплату и командировочные за вахтовый режим. Каждый из двух формально подчиняется еще двум, которые на ступень выше, но на деле слушает только своего соотечественника, а указания «той стороны»  тщательно саботирует. У каждой стороны – своя суверенная бухгалтерия, свои планировщики, свой аудит и свое корпоративное руководство, которое раз в период вдруг приезжает из столицы – нашей или их - чтобы отменять какие-то местные решения и навязывать свои. 

А вечный конфликт бухгалтерий! Представьте себе сотрудничество российского главбуха из республики Башкортостан и, например, ливанца с французским паспортом. Полномочия у них равны, все документы они должны визировать вместе. Русский главбух, естественно, более-менее сносно владеет лишь одним языком – родным башкирским, а ливанец говорит только на аиша-французском. Представьте, как они будут делать квартальный отчет – крича друг другу на чужом языке через пропасть,  лежащую между двумя совершенно разными школами бухгалтерского учета. Мне доводилось объяснять французскому заму директора по финансам, что такое КС-3, и это был опыт, который за деньги не купишь.

Разумеется, у каждой из двух вертикалей была собственная схема отвода денежных ручьев из основного русла в боковые. У русских – кондовая, но надежная система своих подрядчиков с откатами, у нерусских – секондмент иностранного персонала и оффшоры. Которыми, впрочем, русские тоже не гнушались.

В таком вот режиме непрерывного карнавала и строили проект – строили хорошо, но очень, очень дорого. При этом иностранные инвесторы, оценив уровень вовлеченности русских партнеров в процесс распила проектного бюджета, полностью расслабились, посчитав, что групповое полуворовство полугосударственных денег повязало партнеров крепче сиамских близнецов, и туч не будет больше никогда.

Что ж, они заблуждались.  Когда отпраздновали начало четвертого года строительства, наверху настоящей, истинной вертикали  вдруг поняли, что:

  • нефти придется отдавать не Х баррелей, а Х4
  • на рынке баррель стоит уже не Y долларов, а Y3
  • в казну недопопало несколько Zиллионов рублей НДС
  • каждый из Х4 баррелей, которые должны быть переданы инвестору по СРП, мог бы быть продан в десять раз дороже
  • объект введен с опозданием в 2 года 

При наступлении этого понимания какие-то могущественные люди из замка с рубиновыми звездами на башнях ощутили дискомфорт в нижней части спины, и отреагировали. К этому времени президентом у нас уже был сами знаете кто, поэтому реакция была достойная, в полном соответствии с канонами дзюдо: пришел лесник и всех разогнал Газпром и отобрал у инвесторов сочный пакет акций всего предприятия. Ну, то есть купил по очень привлекательной цене, соглашаясь на которую иностранные инвесторы познали боль. Та сторона предприняла попытку возвысить голос – тема, если помните, бужировалась на уровне МИДов, и госдеп делал какие-то заявления, но проку от них было чуть меньше, чем никакого – проект уже был достроен, и рычагов у иностранных инвесторов не осталось никаких.

В контексте русской исторической традиции изящного аферизма, итоги проекта оказались каноничными:

  • Российская федерация получила разработанное месторождение с транспортной системой  и всеми обещанными аксессуарами
  • Примерно половину всех дополнительных иностранных инвестиций освоили расияне, получив около 9000 дополнительной официальной прибыли. Еще некоторое неустановленное, но весьма существенное количество бабла осело золотой пыльцой на счетах ряда новорожденных, но крайне успешных оффшорных компаний, принадлежащих бенефициарам со славянскими фамилиями. Нерасияне все это спокойно наблюдали в динамике, рассчитывая отбить свои дополнительные инвестиции после продажи десятикратного количества баррелей, полученных по итогам СРП.
  • Не тут-то было. Внезапно изнасиловав партнеров на самом финише, Газпром отжал у них излишки баррелей, за символическую цену став одним из главных акционеров концессии.

***

Перед отъездом с острова Сахалин, обсуждая всю эту историю в одном из Южно-Сахалинских баров с моим североамериканским приятелем с нерусской стороны, я рассказал ему для наглядности нашу национальную  дидактическую притчу в стихах: «Вот и верь после этого людям! Он меня целовал при луне…»

Вот такой был перевод:

Who may trust all you treacherous people!

He caressed me in light of the moon

Then he took sudden grip of my nipple

Squeezed it painfully, damnedest goon! 

Комментарии

3
  • vshurik
    История по Джону Перкинсу, но со счастливым концом.. Или единственная и сомнительная заслуга путина.
  • Свих Г.Р.

    Ну так если у власти те, кто только и умеют, что завязывать "узлом на спине"...

  • Иван Петрович

    Аноним, для получения ссылки на источник вышлите СМС с текстом "хочу ссылку на источник" на короткий номер 424375691025642

Кадры

Молодым специалистам стало проще найти работу в оборонке

Запущен проект информационной поддержки трудоустройства студентов сферы оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН
74
Бесплатно с Бухгалтерский учет

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс

Директор принес бухгалтеру чеки на материалы за 2021 и 2022 год. Что с ними делать, можно ли принять их к учету в 2024 году? Как поступить, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

В 1 квартале 2024 года вдвое больше россиян открыли брокерские счета в Сбере по сравнению с 1 кв. 2023

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Требуйте у работодателя обучение! В каких случаях бухгалтер обязан проходить курсы повышения квалификации

Зачем бухгалтеру дополнительное обучение, если за плечами большой опыт? В каких случаях учиться не просто желательно, а того требует закон? И главное — кто должен оплачивать учебу бухгалтер или работодатель.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⏰ Приближается срок сдачи декларации по УСН за 2023 год для ИП

Организации уже сдали декларацию по УСН за 2023 год, а срок ее сдачи для ИП – на следующей неделе.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мошенники берут займы через профиль на Госуслугах: как вернуть доступ

Специалисты Сбера рассказали, как оперативно вернуть контроль над учетной записью Госуслуг, если аккаунт оказался в руках злоумышленников.

Жалобы правообладателей удовлетворены: на маркетплейсах заблокировали больше 2 млн карточек товаров

Производители и маркетплейсы заключили соглашение о добросовестных практиках, чтобы снизить число контрафакта на площадках.

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки
Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
72
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

154

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

218

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4,1 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Интересные материалы

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру