Экономика России

Раскоролевить, развенчать

Мне нередко говорят: прекрати проповеди, иди в политику, на выборы и борись за власть. Я отвечаю: уже иду, уже борюсь, и вы – со мною. Позвольте объяснить, что я имею в виду.
Раскоролевить, развенчать
На фото Иван Федоров, экс-предприниматель

Мне нередко говорят: прекрати проповеди, иди в политику, на выборы и борись за власть. Я отвечаю: уже иду, уже борюсь, и вы – со мною. Позвольте объяснить, что я имею в виду.

Прежде прочего для ясности восприятия давайте определим, что такое политика и власть. Вот, Вики любезно подсказывает нам, что политика – это государственная деятельность. А государственная деятельность, выражаясь красноармейским языком, это совокупность методов, отношений и мероприятий, осуществляемых делегатами от имени и за счет общества, целью которых является максимально полная реализация государственных функций. Которые, как мы помним, сводятся к трем непростым вещам:

  • Обеспечение справедливого распределения нацпродукта. Справедливого – значит оптимального, в интересах большинства, то есть так, чтобы сыто, долго и счастливо жить в стране могли представители не десятков семей, а десятков миллионов семей;
  • Обеспечение исполнения закона. Из зала подсказывают «обеспечение правопорядка» но, как мы можем убедиться, выглянув в окно, это далеко не одно и то же;
  • Защита общества от внешних и внутренних угроз.

Однако мы, рассеяне, и политику, и власть понимаем совершенно иначе в силу простого, но грустного факта: вышеперечисленные функции не входят в топ-тен приоритетов нашего «государства», и выполняет оно их очень плохо. Доказывать утверждение не считаю необходимым, сомневающимся Кэп предлагает погуглить тэги «децильный коэффициент», «басманное правосудие» и «режим КТО».   

Прежде всего остального, для нас, русских-десятников, власть – это лестница в небо, доступ к возможности много и престижно потреблять, не особенно при этом напрягаясь. А самая мякотка, кристаллическое воплощение мечты – это  возможность потреблять бесконтрольно, самодержавно, когда можешь себе позволить совсем любой каприз, даже абсурдный, даже отвратительный, потому суда и возмездия не будет, потому что ксивка-мигалка-ФСО, я  в домике…

В прошлой статье я предпринял попытку убедить вас, читатель, в том, что у нашей нынешней власти нет другого мотива, кроме сиюминутной, самой примитивной и низменной корысти. Они стремятся успеть обеспечить себя и своих близких, действуя так, как завещал великий пепси: здесь и сейчас, пока лесник не пришел.

Там же я подчеркнул, что государственная пропаганда изо всех сил работает на возвеличивание, сакрализацию представителей власти, и всячески внушает простым людям убеждение, что любой чиновник стоит выше не-чиновника, и имеет больше прав и привилегий просто в силу своего статуса, независимо от того, как он работает и работает ли вообще.

На этом фоне у нас часто говорят то про рыбу с гнилой головой, то про доброго царя при плохих боярах, как бы намекая, что мы, народ, никакого отношения к голове не имеем, они – злодеи, а мы  - жертвы.   

Но помилуйте, читатель, разве эта гнилая голова прилетела к нам с луны? Нет, они – это бывшие мы. Это мы позволяем им так себя вести, и предпочитаем не помнить, что любой чиновник – от уездного клерка до президента – получает зарплату из нашего с вами кармана.

Это мы считаем, что укравший тысячу – преступник, а укравший миллиард – успешный бизнесмен, и вся эта проклятая свора паразитов стоит крепко исключительно потому, что опирается на мощный кадровый резерв, состоящий из тех из нас, кто ждет в очереди к лифту, и готов легко пожертвовать совестью в обмен на возможность влиться в их ряды, чтобы безнаказанно воровать и нарушать закон.  

Одновременно с этим, очень многие из нас искренне верят, что дело именно в гнилой голове, и что если следующим барином окажется мудрый, добрый и сильный человек, то в России все тут же обустроится, а несправедливость и коррупция исчезнут за одну ночь.

Между тем, бесполезно спорить с физикой, которая учит нас, что при взаимодействии двух тел  более массивное тело всегда будет гораздо сильнее влиять на менее массивное. Хвост не может вилять собакой.  Каким бы потрясающе нравственным, глубоко духовным, справедливым и самоотверженным гуманистом ни был человек, севший на трон, ему придется взаимодействовать со значительно более массивным множеством своих коллег, составляющих государство, и он неизбежно воспримет и приобретет доминирующие в этом множестве качества.  Если во множестве превалируют условно недобрые люди, то и самый лучший и добрый правитель не поднимет окружение до своего уровня, но опустится сам.

Посмотрите на те общества и страны, где власть сосуществует с обществом если не в гармонии, то в режиме созидательного сотрудничества. Что отличает их от нас?

Простые и общеизвестные вещи: разделение ветвей, общественный контроль и сменяемость власти, то есть то, что и составляет суть демократии, суть власти большинства. Кроме того, наши соседи не воспринимают власть как безусловно вышестоящую структуру, для них чиновник – это администратор, управдом, дворецкий, метрдотель, приказчик, кто угодно, но не господин.

У нас – не так. Посмотрите на рейтинги, поговорите со знакомыми, и вы увидите – большинство русских поддерживает все действия властей, и если и выражает недовольство валтасаровыми пирами, которые постоянно устраиваются за счет бюджета, то исключительно потому, что недовольным не досталось приглашения.

Заметные, коренные изменения могут произойти тогда, когда красть станет стыдно, неприемлемо. Когда люди перестанут не только брать, но и давать взятки, платить откаты. Когда люди «на местах», на нижних этажах вертикали, перестанут кивать на «вышестоящие инстанции» и признают личную ответственность за то, что происходит кругом.

Нужно стремиться к тому, чтобы большинство видело объективную, неискаженную государственными фильтрами картину происходящего, и понимало, например, связь между полутора триллионами олимпийских затрат  и отсутствием детского садика в своем районе. Нужно раскоролевить и развенчать нашу власть, развеять очень распространенное, но в корне неверное убеждение, что государственный служащий вместе с должностью получает право распоряжаться общественными ресурсами как своими личными. Нет у него такого права, как нет и льгот при применении законов.

Я верю, что сравнительно быстрых и заметных успехов на этом пути можно достичь через просвещение, распространение информации, через открытость и прозрачность. То есть через то, что мои советчики из первого абзаца называют «проповедями». Когда на политическом поле не останется ни одного затемненного пятна, когда о любом случае воровства, о любом преступлении представителей власти будет немедленно узнавать большинство населения, власти придется стать лучше-честнее-добрее.

Это в моем понимании  и есть политика, это и есть борьба за власть – моя личная борьба за власть большинства в интересах большинства.

Комментарии

13
  • Геннадий

    Это ж надо, столько получить жизненных тумаков и при этом сохранять подобный взгляд на вещи.

    Наше большинство неисправимо, к сожалению... Если только ассимиляция с Китаем не даст свои плоды лет через 200.

    Ублюдки (прошу прощения, но другого определения этому нет) плодят ублюдков. Не воспитывают их, не учат созидать. Наставляют их на путь "урви и живи". Поможет таким людям воспитание со стороны? Нет, не поможет. Увы.


    Мне по роду деятельности приходится мотаться по предприятиям различного размера. И вижу я на них всегда одно и то же - волевой руководитель (с плохими мы не работаем), в лучшем случае преданный и исполнительный заместитель и куча сотрудников, только и мечтающих сделать работы поменьше и получить зарплаты побольше. За редким, очень редким исключением. Все делается из-под палки. Только так и умеем.

  • НатальяС

    Цитата:
    "Посмотрите на те общества и страны, где власть сосуществует с обществом если не в гармонии, то в режиме созидательного сотрудничества. Что отличает их от нас? "

    Интересно, где такие страны автор видел? Маниловщина какая-то.

  • Иван Петрович
    НатальяС,

    Цитата:
    "Интересно, где такие страны автор видел? "


    Швейцария, Норвегия, Дания, Швеция, Германия. Канада. Новая Зеландия, Австралия.


3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

1
Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.