🔴 Вебинар: Финансовое планирование на 2026 год: как выжить и расти в новой реальности →

Подрядчик не может самостоятельно перенести сроки выполнения работ

Суд пояснил, что за самостоятельное изменение сроков выполнения работ подрядчик обязан уплатить неустойку.

Арбитражный суд Северо-Западного округа в Постановлении № А42-5849/2014 от 13.07.2015 пояснил, что за самостоятельное изменение сроков выполнения работ подрядчик обязан уплатить неустойку.

Суд отметил, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены лишь в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Начать дискуссию

ГлавнаяБух.Совет