Ценные бумаги

Бизнес в «нулевые». Мособласть (Весна 1999-го)

У каждого из нас были свои «нулевые». Пытаясь вспомнить их и осознать, я вдруг понял, что это очень не просто, выделить там, что то главное и основное. Как так случилось, что из убытков и развалин дефолта 98-го, мы вдруг начали быстро расти? Откуда брались те деньги и сделки? Куда мы стремились, что искали и где теряли? Известный российский предприниматель Сергей Васильев начинает серию публикаций о том, как существовал российский бизнес в начале 2000 годов.
Бизнес в «нулевые». Мособласть (Весна 1999-го)

Известный российский предприниматель Сергей Васильев начинает серию публикаций о том, как существовал российский бизнес в начале 2000 годов.

НУЛЕВЫЕ. ВСТУПЛЕНИЕ.

У каждого из нас были свои «нулевые». Пытаясь вспомнить их и осознать, я вдруг понял, что это очень не просто, выделить там, что то главное и основное.  Как так случилось, что из убытков и развалин дефолта 98-го, мы вдруг начали быстро расти?

Откуда брались те деньги и сделки? Куда мы стремились, что искали и где теряли?

Это будет длинный извилистый путь из прибылей и убытков, компаний, людей и событий. Бурлящий котёл нулевых.  В нем трудно разобрать детали и вытянуть суть, но именно из этого варева, в результате, и получится то, что мы имеем сейчас. Перед этим дальним странствием, хочется присесть на дорожку, глубоко вдохнуть и перекреститься.

Ну, что же… с Богом... в путь!

— Сергей Васильев

Первые сделки, которые мы начали делать «Русскими Фондами» сразу после дефолта 98-го, были сделки по «агрооблигациям» и другим долгам российских регионов. Именно эти бумаги мы в основном продавали иностранным инвесторам в до-дефолтную пору. Они хотели зарабатывать хорошую доходность, больше, чем по ГКО, и с удовольствием покупали эти бумаги.

Дефолт обрушил рынок, рубль упал в четыре раза, и иностранцы в панке ринулись тогда продавать все, по любой цене. Это и стало нашим основным «бизнесом» в первые годы после дефолта. Мы скупали обесценившиеся облигации у иностранных банков и мелких хедж-фондов почти даром, по цене 15-20% от номинала. Все деньги, что были заработаны до этого, мы бросили в бумаги. Решили рискнуть.

Иностранцы тогда поставили крест на России, но нам-то тут жить. Мы понимали, что областным администрациям все равно придется заплатить, хоть и риск, конечно, был. Минфин России объявил дефолт только по своим ценным бумагам. Формально этот «дефолт» распространялся только на ГКО. Все остальные участники рынка, в частности, Областные Администрации, должны были платить. Но неформально они платить не хотели.

- Если уж федеральный центр не платит, то почему должны платить мы? – отвечали они на наши первые звонки, когда мы стали предъявлять к платежу облигации, по которым наступал срок. И мы шли в суд. С юридической точки зрения наша позиция была безупречна - мы владели облигациями, которые были зарегистрированы в России и оформлены на бирже. Срок платежа по ним наступил, им придется платить. Вопрос был только в сроках.

Наши суды работают неспешно, а тем более тогда, после дефолта. Они были завалены взаимными исками, и судебные тяжбы затягивались. Но все равно, если бы пришлось судиться год или два, а потом получить весь платеж по номиналу, у нас получалась бы сверхдоходность, ведь покупали мы эти бумаги дешево. Но мы готовы были на скидку, нам важнее была скорость сделок. Мы стали договариваться с Администрациями, о том, что они выкупят у нас свои бонды с дисконтом, но без судов. В результате, за 1999-ый мы продали самим же Субъектам их же собственные облигации по цене 50-60%. Выигрывали и мы, так как покупали их всего за 20%, но в выигрыше были и Субъекты, ведь они тоже экономили бюджетные деньги на дисконте в 40-50%.

Уперлись мы только на Московской области.

Мы скупили тогда почти все их бонды, срок платежа по ним наступил, а они все упирались, все ссылались на федеральный «дефолт». Но как-то решать проблему было нужно, и мы договорились на общую встречу, чтобы обсудить, что делать. В тот момент все бумаги были куплены на наши деньги, «Русских Фондов», и на деньги нашего близкого партнера, Виктора Хуако, главы компании «Орион Капитал», он уже давно жил в Москве.

- Если идти встречаться с руководством Области, нужен кто-то еще, нас с тобой недостаточно, - объяснял я Виктору специфику момента и нюансы «русской жизни». - У нас любят и уважают иностранцев, раскланиваются и лебезят перед ними. А если прийти и сказать, что бумагами владеем только мы, «Русские Фонды», и ты, начнутся вопросы, когда и по какой цене мы купили эти бумаги. Да и вообще, на нас нажмут, и мы ничего не получим. Виктор, нам нужна солидная группа как бы «реальных» инвесторов. Тогда шансов договориться будет больше. Нужно найти таких людей, они просто придут, будут сидеть и молчать. Вести беседу будем мы.

Встреча была назначена на утро на Ильинке, где располагалась подмосковная Администрация. С нашей стороны был я, Виктор и три его друга-иностранца, которые согласились поучаствовать в этом спектакле, изображая «реальных» иностранных инвесторов. Со стороны Области был Глава бюджетного Комитета областной Думы, и кто-то из их Правительства. Девять утра, понедельник. Мы расселись за большим столом в кабинете сталинского типа, хозяин кабинета вызвал секретаря и с добродушной улыбкой ее попросил:

- Маша, накрывай.

Тут же на столе появились закусочка, огурчики, грибочки, сало и две запотевшие бутылки водки.

- Ну… за встречу, дорогие наши инвесторы, - предложил Глава Бюджетного Комитета, - мы привыкли радушно принимать дорогих гостей!

Наши молодые иностранные «инвесторы» переглянулись. Они согласились поучаствовать в этом спектакле, но начинать раннее утро понедельника сразу с рюмки водки точно не входило в их планы. Я пытался как-то перевести разговор в деловое русло, но Глава бюджетного комитета лишь уходил от темы и вел свой добродушный и витиеватый разговор, с анекдотами и прибаутками. В общем, становилась понятна отведенная ему роль - забалтывать инвесторов и уводить разговор вдаль.

- Денег у нас сейчас нет, но мы очень любим и уважаем наших дорогих иностранных инвесторов. Приходите еще! – закончил он нашу встречу.

На следующих переговорах торговлю в свои руки взял новый Заместитель Губернатора. Он был из органов и уже не юлил, а вел жесткий разговор.

- Платить мы не будем, у нас сейчас есть гораздо более важные социальные задачи.

Мы предлагали какие-то рассрочки, дисконты, но он стоял упрямо, как скала. Ему были безразличны судебные решения в нашу пользу. Он был уверен, что может затягивать это до бесконечности. Они уже понимали, что иностранные инвесторы разочаровались в России, вернутся сюда не скоро. Зачем же прогибаться? Можно не платить или, как минимум, тянуть время.

P.S.
Этот наш спор с Московской областью длился более года. Мы тоже стали уставать. Нам тоже нужны были деньги, которые мы вложили в эти бумаги. Решение пришло неожиданно. Кроме нас с Московской Областью судился и Гута Банк, их кредит был даже больше, чем сумма по нашим бондам. Ему Область тоже не платила. Там тоже наступал острый конфликт.  И в какой-то момент этого спора, Гуте понадобился дополнительный мощный «аргумент», чтобы уже додавить Область, вместе с нашими бондами они становились самым большим их кредитором. И они выкупили у нас весь объем облигаций. Мы дали им тогда дисконт даже больше, чем предлагали самой Области, продали бумаги и пошли дальше… делать новые сделки.

Перед вами запись в фейсбуке Сергея Васильева, председателя совета директоров  Инвестиционной группы "Русские Фонды". Редакция с разрешения автора публикует эту запись на Клерк.ру.

Комментарии

2
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.