Как говорится, мягко стелют, да жестко спать: в новом налоговом режиме много подводных камней и многие до сих пор не понимают, зачем он вообще нужен.
Упростили, да не все
Законы об АУСН скоро примут, но бизнес уже сейчас пытается разобраться, что несет с собой новая «упрощенка». И получается, что мало радужного.
Во-первых, новый налоговый режим будут тестировать на очень ограниченном числе компаний. В законопроекте есть список исключений — то есть тех, кому нельзя перейти на АУСН — и там 31 позиция. Короче, почти весь не-микробизнес.
Во-вторых, бизнес освободили от многих взносов на этом режиме, но вот взносы на страхование от травматизма все равно придется платить. Суммы божеские, но тем не менее.
В-третьих, много исключений есть по сдаче отчетности в ПФР.
С переходом на АУСН и обратно правила, правда, довольно простые — они аналогичны тем, что сейчас действуют на упрощенке.
— Новый режим, по сути, дублирует обычную УСН с небольшими уточннниями, — говорит Алексей Артюх, партнер юридической компании Taxology. — Базовые отличия — лимиты по выручке «старые» — 60 млн. И не более 5 сотрудников. И минимальный налог при «доход минус расход» не 1, а 3 %.
В остальном отличия в администрировании: налоговый период — месяц, автосбор данных от банка и взаимодействие только через личный кабинет.
Налогоплательщик, по сути, не избавляется от необходимости самому вести свой учет, чтобы проверять ФНС. Единственное — декларация не нужна. Поэтому, кстати, непонятно, как уточнить ошибки прошлых периодов или поспорить с расчётом ФНС.
Так что особых облегчений режим не несёт. Только небольшая экономия на той же декларации. По факту, многие банки и сейчас предлагают пакетные и недорогие решения той же задачи вкупе с ведением учета.
Из «плюшек»: освобождение участников эксперимента от соцвзносов (правда, лимит по сотрудникам маленький все равно). Явно именно для стимулирования к участию.
В целом, это скорее любопытный в чем-то социальный эксперимент и ощутимую пользу в массе он пока не принесёт.
Тем временем стал известен лимит по доходам на обычной УСН: забирайте себе на заметку.
Ассорти
Не баян, а классика: у налоговиков опять сбой и они не принимают платежки по НДФЛ.
СБИС прекращает поддержку старой, оффлайн-версии программы: бухгалтеры очень расстроены.
Проведите выходные с пользой — не забудьте записаться на курс повышения квалификации от «Клерка», который стартует уже совсем скоро!
9 декабря в Москве состоится семинар «Построение белых безналоговых схем и передовая практика защиты активов».
Это практический семинар от НАСБ, который проведет директор, эксперт по налоговой безопасности, к.э.н. Сергей Ярославцев. Приглашаем вас на семинар, где мы обсудим:
- что пришло на смену старым схемам ухода от налогов;
- как всё обелить и при этом платить минимум налогов;
- как предупредить налоговые риски с точки зрения юриста;
- алгоритм действий защиты при ВНП и до проверки;
- как сделать активы недоступными для взыскания;
- и многое другое.
Будет много полезной информации и передовых методов. Опыт применения этих подходов создаёт, в среднем, налоговую нагрузку 2,5% к общему обороту, при полном обелении всей деятельности. А также сохранит вам заработанное.
Ваша орущая редакция



Комментарии
20Ради экономии на взносах малые предприниматели пойдут на это. Жалко много бухгалтеров на аутсорсе работу потеряют. Налоговая победила.
Вы в налоговой что ли работаете или в Госдуме? Только там могут считать, что сия система очень нужна малому бизнесу ))
Государство просто понимает, что грамотный предприниматель никогда не откажется от бухгалтера. Поэтому разыграли карту со страховыми взносами.