Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар → Работа бухгалтера с Wildberries 🟪
Налог на прибыль

Перечень прямых расходов по налогу на прибыль: как считает Минфин, ФНС и суды

Прямые расходы по налогу на прибыль — перечень их имеет для предприятия очень большое значение с точки зрения оптимизации налоговой базы. Они могут определяться бухгалтером как исходя из норм, прописанных в положениях НПА, так и в силу критериев экономической выгоды для фирмы. Каким образом находить баланс между этими ориентирами, расскажем в нашей статье.
Перечень прямых расходов по налогу на прибыль: как считает Минфин, ФНС и суды
Иллюстрация: Paolinio/pixabay

Перечень прямых расходов с точки зрения НК и Минфина

В соответствии с п. 1 ст. 318 НК в целях исчисления налоговой базы налогоплательщик может учитывать расходы 2 типов: прямые и косвенные. К первым законодатель относит:

  • материальные затраты, связанные с покупкой сырья либо материалов, которые задействуются в производстве либо оказании услуг и являются при этом основой производственного процесса (п. 1 ст. 318, подп. 1, 4 п. 1 ст. 254 НК);

  • зарплату сотрудников, которые непосредственно участвуют в выпуске товаров либо предоставлении услуг;

  • взносы в государственные фонды, начисляемые на зарплату;

  • амортизацию по основным средствам, которые задействуются при выпуске товаров либо предоставлении сервисов.

Прочие расходы, кроме внереализационных, НК относит к косвенным.

Полный текст статьи смотрите в источнике на сайте по ссылке.

Пройдите курс повышения квалификации «Бухгалтер на ОСНО: налоговая и бухгалтерская отчетность» разберетесь в деталях и сложностях отчетности на общей системе налогообложения, обретете профессиональную уверенность и получите:

практический навык работы с отчетностью в самых разных ситуациях;
актуальные знания по изменениям 2023 года;
экспертную поддержку.

Сдавайте отчеты без ошибок и штрафов!

Успевайте купить курс, пока действует акция: 6 490 ₽ 26 001 ₽.

Купить курс

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
766

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка