Ведение бизнеса

5 знаков и ритуалов, в которые верят предприниматели

Приметам и ритуалам следуют многие успешные люди. Например, супермодель Хайди Клум хранит свой молочный зуб на удачу, а у актера Колина Фаррелла есть счастливый ремень. Мы решили поискать, в какие знаки верят предприниматели — для этого спросили их и заглянули в популярные запросы из поисковиков.
5 знаков и ритуалов, в которые верят предприниматели
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

1. Не начинать новых дел в ретроградный Меркурий

Ретроградный Меркурий — это реально существующее астрономическое явление, при котором возникает иллюзия, будто планета движется в обратном направлении.

В самом астрономическом явлении нет ничего такого, а вот с точки зрения астрологии Меркурий сулит задержки в торговле.

Астрологи считают, что в этот период не стоит подписывать важные документы, начинать новые дела, инвестировать в бизнес и запускать масштабные рекламные кампании. 

2. Не выбрасывать мусор после заката

Раньше бабушки строго наказывали нам не выбрасывать мусор вечером — а теперь больше 4 000 человек в месяц интересуются у Яндекса, почему этого нельзя делать.

Мусор в древних поверьях считался вместилищем энергии — его даже забирали с собой при переезде, надеясь, что хорошая энергия перейдёт в новый дом.

Согласно примете, если выбросить мусор после захода солнца, удача и богатство уйдут вместе с ним.  

Существуют и другие версии происхождения этой приметы. Например, некоторые крестьяне считали, что мусор нельзя выбрасывать, потому что домовой ест его по ночам. Также раньше верили, что после заката на улицы выходит нечистая сила, которая может навести порчу при помощи мусора. 

3. Практиковать фэн–шуй

Фэн-шуй – это китайская практика по организации пространства. Ее задача — настроить энергетические потоки так, чтобы человек пришёл в гармонию с собой и окружающим миром.

Классический фэн-шуй использует сложнейшие вычисления, включающие особенности рельефа, положение звезд, данные с компаса и многое другое. Среди европейцев более популярна упрощенная версия учения. 

Предприниматели, следующие фэн-шуй, верят: в юго-восточной части любого помещения есть зона богатства, куда нужно привлечь положительную энергию. Для этого в зоне размещают традиционные китайские символы, например декоративные монеты, красный веер или статуэтку денежной жабы. Также допускается заменить их на живое растение — но, чтобы притянуть денежные потоки, за ним нужно тщательно ухаживать.    

4. Обзавестись талисманом

Часто талисманы появляются у предпринимателей после удачной сделки: люди стремятся закрепить достижение и выбирают особенную вещь, которая была рядом в момент успеха. Например, носят на деловые встречи один и тот же галстук или подписывают документы счастливой ручкой. Еще можно вдохновиться известным предпринимателем Джоном Рокфеллером — он с детства носил с собой монету, считая, что она привлекает богатство. 

В 2010 году психологи из Кёльнского университета доказали, что люди с талисманами чаще добиваются успеха. Все потому, что талисман часто напоминает об удачном опыте и заставляет почувствовать уверенность в себе.

5. Читать молитвы для продаж

Те, кто не следуют приметам, но ищут поддержки, нередко обращаются к святым и Богу.

Молитвы «на хорошую торговлю» обычно читают Николаю Чудотворцу — покровителю торговцев. Также можно произносить молитвы с разными запросами, например на успешную сделку, защиту от падения доходов или на продажу залежавшегося товара. 

При молитве бизнесмены должны следовать нескольким правилам: нужно зачитывать ее в одиночестве, четко формулировать желания и искренне надеяться, что товар принесет покупателям пользу и положительные эмоции.   

Могут ли такие практики помочь в торговле

Люди, постоянно испытывающие стресс, часто прибегают к разным ритуалам и практикам. Предприниматели не исключение, ведь бизнес сопряжен с неопределенностью и необходимостью подстраиваться под изменения в мире.

Бытовые ритуалы вроде счастливой рубашки или веера в зоне богатства снижают тревогу и дают чувство контроля: человек уверен, что все будет в порядке, и благодаря этой уверенности действительно добивается успеха. 

А если подходить к делу серьезно, то лучше не надеяться на ритуалы, а научиться грамотно управлять деньгами бизнеса. И здесь не обойтись без знания управленческого учета. Пройдите курс: Управленческий учет: с нуля до настройки в 1С, Excel и Google-таблицах. Научитесь понимать, откуда приходят и куда уходят деньги, контролировать расходы и анализировать финансовые показатели. 

Смотреть демо-урок

Получите официальное удостоверение, которое точно пригодится вам в будущем.

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.