🔴 Юнит-экономика для бухгалтера и собственника: построение и расчет показателей →
НДС

Можно ли получить вычет НДС по расходам будущих периодов

Чтобы получить вычет НДС должны выполняться сразу несколько условий. Можно ли применить его по расходам, которые будут списывать в следующих налоговых периодах?
Можно ли получить вычет НДС по расходам будущих периодов
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Автор

Если организация не стала включать расход в затраты единовременно, это никак не повлияет на НДС. Чтобы получить вычет налога нужно соответствовать таким условиям:

  1. Организация — плательщик НДС с основной ставкой налога и не применяет освобождение.

  2. Товары (работы, услуги) и имущественные права предназначены для деятельности, облагаемой НДС.

  3. Товары (работы, услуги) и имущественные права приняты к учету (оприходованы). Оприходованными считаются покупки, которые отразили на соответствующих счетах бухучета. При этом у организации должны быть первичные документы, на основании которых их принимают к учету.

  4. Есть правильно оформленный счет-фактура от продавца.

Если все условия выполнены, организация имеет право на вычет на дату акта и счета-фактуры регистратора.

🔥 Все изменения для бухгалтера 2026

Самые продвинутые бухгалтеры уже идут на IX Всероссийскую бухгалтерскую конференцию Бух.Совет 2026, которая пройдет 11-12 декабря 2025 года в Москве: NOVOTEL, Москва-Сити, Пресненская набережная, 2. Если ты еще не с продвинутыми бухгалтерами — поспеши купить билет, хоть мы и добавили места в зале, чтобы вместить всех желающих, половину уже раскупили 👀.

Только в офлайн — живое общение со спикерами, розыгрыши подарков и особые предложения от партнеров, общение с коллегами и обмен опытом, практические инструкции и масса полезных материалов по налоговой реформе 2026. Сможете не только провести время с пользой, но и отдохнуть — выпить вкусный кофе, угоститься на фуршете, пофотографироваться, познакомиться с единомышленниками.

«Клерк» объединяет бухгалтеров со всей России! Купить билет.

Читайте также на тему НДС:

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка