🔴 Вебинар: НДС – 2026 для селлеров маркетплейса на ОСНО и УСН →
ВЭД

Как оформить безвозмездную передачу товара контрагенту из Казахстана

Организация отгрузила товар контрагенту из Казахстана, а спустя время он прислал претензию о некачественном товаре. Компания решила прислать новый товар без возврата бракованного.
Как оформить безвозмездную передачу товара контрагенту из Казахстана
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Автор

Так как у организации не будет возврата и замены бракованного товара, в данном случае произойдет безвозмездная реализация товара. Она облагается НДС в общем случае, поэтому необходимо подтвердить нулевую ставку в том же порядке, что и при экспорте товара.

Для подтверждения ставки нужны те же самые документы: контракт, транспортные документы, заявление о ввозе с отметкой Казахстана. Кроме них нужно претензионное письмо от покупателя о браке.

Если вовремя не подтвердить нулевую ставку, придется уплачивать НДС с безвозмездной реализации. Дохода в целях налога на прибыль не будет, так как реализация безвозмездная.

Кроме того нужно отправить статистическую форму и перемещении товаров. В ней нужно заполнить:

  • в строке 10 — реквизиты отгрузочных, товаросопроводительных документов и договора на передачу;

  • в строке 13 — оценочную стоимость товара. Ее определяют исходя из стоимости сделки с идентичными и однородными товарами, которые продали в ту же страну за тот же период;

  • в строках 14 и 17 — статистическую стоимость товара соответственно в долларах и рублях, которую определяют исходя из его оценочной стоимости и расходов на доставку до границы России.

Работать с ВЭД без нервов: исчислять налоги и сдавать всю отчетность, научим на курсе повышения квалификации «Бухгалтер ВЭД». Вы получите знания и навыки проведения экспортных и импортных операций без таможенных штрафов и валютных рисков.

После завершения курса мы выдадим удостоверение о повышении квалификации на 72 ак.ч. и внесем его в ФИС ФРДО.

Цена курса со скидкой 71%: 9 900 рублей вместо 35 200 рублей. Срок акции ограничен.

Читайте материалы по теме ВЭД:

Комментарии

2
  • natalisl

    Но т.к. это безвозмездная реализация, то и стоимость переданного товара учесть в расходах нельзя, правильно?

  • Asbi.z

    А чтобы подтвердить нулевую ставку, казахская сторона должна уплатить НДС.

ГлавнаяБух.Совет