3 НДФЛ. Вклады в Турецких банках. Отчет о движении средств.

Здравствуйте. Помогите, пож. разобраться.

Ситуация следующая. Гражданин РФ, не резидент в 2023 году продал квартира в Латвии. Деньги в размере 170 000 евро получил на счет в в Турецком банке 30.05.2023г. Далее деньги были конвертированы в лиры и открыт вклад. В июле и октябре были получены проценты от вклада в размере 470 000 лир (1.3 млн рублей).

Что было сделано:

  1. Подан 3 ндфл в котором отразили доход от продажи квартиры и оплатили налог.

  2. Были поданы отчеты о движении средств по 2ум счетам (евро и лиры) в Турецком банке.

Вопросы:

  1. Нужно ли было подавать уведомление об открытии и закрытии вклада в иностранной банке в ФНС? Какие последствия за несдачу уведомлений?

  2. На сегодня дата оплаты налогов за 23 год еще не наступила. Какие последствия будут, если сдадим корректировку по 3ндфл в которой так-же отразим продажу квартиры и полученные проценты по вкладу?

  3. Есть ли у нашего государства какие-то соглашения с Турцией в части мониторинга движения ДС граждан РФ по Турецким счетам?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Этот гражданин по итогам 2023 года налоговый резидент? В году открытия счетов в турецком банке он был за пределами РФ более 183 дней?
    Гражданин до сих по пребывает за пределами РФ или вернулся?

  • vadimbil@yandex.ru

    Извините. Резидент. В России большую часть времени.

  • Надежда Камышева

    1. Да, нужно сообщать об открытии и закрытии счетов, поскольку физлицо не находилось за пределами РФ в году их открытия более 183 дней (ч.2, ч.8 ст.12 закона о валютном регулировании. За нарушение срока представления уведомления или за представление уведомления не по установленной форме налагается штраф в размере от 1 000 до 1 500 руб. Если физлицо вообще не представит уведомление, то штраф составит от 4 000 до 5 000 руб. (ч. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ).

    2. Никаких последствий не будет. Санкций за уточненки нет. И пеней нет, потому что срок уплаты еще не наступил.

    3. Турция есть в приказе ФНС России от 28.10.2022 № ЕД-7-17/986@ "Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией". А уж как и чем они на самом деле обмениваются, мы не знаем. Это не афишируется.

Эта и еще 8 135 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+