Получен ответ ИИ Вопрос решён
Акты сдачи -приемки работ (услуг ) в ЭДО
Здравствуйте .
У нас имеется договор по предоставлению доступа к оборудованию . И в договоре акт сдачи -приемки утвержден приложением к договору . Мы его направляли контрагенту в ЭДО как неформализованный документ .
С 26 года электронные акты , утвержденные фнс , отменяют . Можем ли мы продолжать направлять неформализованный акт контрагенту в ЭДО , и не переходить на УПД ?
Эта и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:
С 1 января 2026 года в электронном документообороте (ЭДО) произойдут значительные изменения. Формализованные электронные акты, утвержденные ФНС, будут отменены. Однако бумажные формы документов, такие как ТОРГ-12 и акты, сохранят юридическую силу. Обязательный переход касается только электронного документооборота. С 1 января 2026 года необходимо учесть все изменения в ЭДО. (klerk.ru)
Таким образом, вы можете продолжать направлять неформализованные акты контрагенту через ЭДО и не переходить на УПД. Важно следить за актуальными изменениями в законодательстве и адаптировать процессы документооборота в соответствии с новыми требованиями.
Мой ответ помог? Поставьте, пожалуйста, лайк!