Елена
НДС

Бух. 8.1с НДС регламентные операции по начислению на ЕНС

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. За 4 квартал 2024 г. обнаружили ошибку в начислении НДС, сдали корректировку по доначислению налога, программа все правильно посчитала, в регистрах по начислению налогов на ЕНС отразились правильные суммы, как в декларации. Все хорошо. За первый квартал 2025 года в декларации все правильно, а в регистре по ЕНС отражаются суммы по НДС почему то за минусом именно той суммы, которая была доначислена за 4 квартал. Почему и как понять почему - непонятно, возможно вы можете объяснить откуда ошибка или же возможно надо делать какую то операцию.....

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.172.24)

Эксперт:

Константин Соболевский
Рубрика: НДС
  • Константин Соболевский

    День добрый

    а в регистре по ЕНС

    Это надо смотреть через Универсальный отчет (Администрирование\Печатные форма, отчеты и обработки).

    Сделать добавить группировку Регистратор, чтобы понять какой документ сделал "лишние" движения.

  • Елена Ветрова

    извините, но можно более детально, я никогда не работала с этим отчетом. Тип объекта - какой выбираем Регистр бухгалтерии или что то другое? Имя объекта? Имя таблицы?

  • Константин Соболевский

    Тип выбираем регистр накопления

    Имя сами регистр, кажется "Расчеты по налогам ЕНС"

    Имя таблицы "Остатки и обороты"

    далее работаем как и прочими отчетами, настройках указываем что надо выводить.

  • Константин Соболевский

    Только так изучив движение, помно понять где появилась проблема и дальше разбираться с ней.

  • Елена Ветрова

    немного по другому, но нашла все таки ошибку. отгрузка и корректировка к ней за 2024г почему то вошли в 1 квартал 2025г.! А как исправить? В каком документе надо это удалить или как?

  • Константин Соболевский

    Сложно сказать "кто" сделал движение.

    Вот список документов которые могу изменять регистр.

    image.png

    Повторюсь через универсальные отчет можно понять "кто" изменил (регистратор)

  • Елена Ветрова

    корректируемый период - декабрь 2024 года, документ Корректировка реализации 06.02.25г., датой когда обнаружена ошибка, правильно сделали? может поэтому документы (отгрузка и корректировка) попали в регистр и уменьшили начисленный НДС? тогда как это исправить? может быть можно исправить вручную, чтобы расчет стал правильным?

  • Константин Соболевский

    Док. Корректировка не делает движение по ЕНС. Но всели ее сделали февралем, значит этой датой пойдет изменения, т.к. по НДС.

    Да исправления идут датой обнаружения и если это привела к измению НДС то это надо отразить.

    Исправить в ручную, так то можно. Зайти в движение документа и его откорректировать. На счет правильности такого действия у меня у меня сомнения. Вы не просто так ввели корректировку, чтобы сделать исправления.

  • Елена Ветрова

    Непонятно - изменение НДС произошло в феврале, потому что сделана кор-ка. Но это изменение отразилось в 4 квартале, и правильно посчиталось в Регламентных операциях. И правильно списалось с ЕНС. Хотя в универсальном отчете сумма НДС по продажам в 4 квартале уменьшилось на эту сумму. А в 1 квартала вообще какая то ерунда - регламентные операции на эту цифру уменьшились тоже, а в в отчете увеличились.

    Вы меня извините, что я никак не успокоюсь, но не могу принять правильное решение....

  • Константин Соболевский

    Ну регл.операцию вы менять не можете, 1С точно ее повторит. Но можете сделать списание или сторно (любым из документов указанных на скриншот).

    Создайте "ОперациюБух", в ней сделайте движение по регистру, занулить движения корртировки.

    ps:

    очень проблемно что говорить не видя контекста.

Эта и еще 12 664 консультации от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+