Зинаида
Ценные бумаги

Бухучет выпуска облигаций

Ранее был вопрос:

Добрый день. Компания ООО планирует выпустить облигации. Субъект МСП, упрощенный бух.бухучет. Верно ли утверждение, что если выпуск произойдет в 2024 году, то по итогам 2024 года организация будет подлежать обязательному аудиту, теряет право на упрощенный способ ведения бухучета и должна формировать полную бух.отчетность с применением всех необходимых ФСБУ?

Получен ответ что нужно будет уже за 2024 год формировать полную бух отчетность и применять все пбу/фсбу. Т. е. пбу 18/02 надо применить с начала года и пересдать декларации ?

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Да, за 2024 год вы должны будете формировать полную бухотчетность. Только пересдавать вам нечего - бухотчетность сдается один раз в год и за промежуточные периоды вы их в налоговую не сдавали. А в декларации по налогу на прибыль никак ПБУ 18 и остальные ФСБУ не отражаются.

Эта и еще 7 809 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+