Доп.вопрос к вопросу по теме:Расчет базы для исчисления НДС на УСН с 1 января 2025 года
Согласно п. 1 ст. 248 НК, письмо Минфина от 21.04.2016 № 03-11-11/22923 сумму НДС упрощенцы не включают в состав доходов. Исходя из выручки в размере 150 млн. руб. организация может применять пониженную ставку в размере 5%.
Правильно мы понимаем, что при выбранной ставке 5% расчет НДС будет следующим: сумма НДС = ((150 млн.руб. – 60 млн.руб.) :105) *5 = 4,29 млн.руб.
Правильно ли мы понимаем, что для расчета налогооблагаемой базы по УСН Организация полученный доход свыше 60 млн.руб. должна уменьшить на сумму исчисленного НДС?
Эта и еще 7 873 консультации от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:
Добрый вечер.
НДС так не считается. Он считается по выставленным счетам-фактурам и книге продаж и покупок. Кроме того, непонятно, упрощенец с 1 января плательщик НДС или в 2024 году у него была выручка менее 60 млн и он теряет право на освобождение от НДС уже в 2025 году?
Но в принципе НДС не включается в доходы для расчета УСН, да.