Электронный билет командировка
Оплатили с расчетного счета билет сотруднику : тариф "туда и обратно". Стоимость билета указана сразу общая. Как приходовать билет и как делить стоимость этого билета в 1с? Отсмотрела много материала, но везде приходуются два билета. Но ведь стоимость каждого билета я оприходовать не могу. Ранее не покупали билеты по тарифу туда-обратно. Или имеем право просто разделить стоимость авиабилета пополам?
Эксперт:
Рубрика:
1С
Эта и еще 8 296 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:
Добрый день.
Я не очень поняла проблему. Зачем вам делить его на две части? Вы его приходуете как один билет, его же сотруднику и передаете. Все равно в расходы он пойдет только после возвращения из командировки сотрудника.
Так у нас же две даты в билете: дата отправления к месту командировки и дата возврата из командировки.
и еще маленькое уточнение: надо ли выделять страховку и выбор места каким-то образом?или можно включить эти расходы в стоимость билета
Так оприходуйте первой датой. В расходы вы все равно не сможете сразу взять.
Я вот вообще считаю, что приходовать нечего. У вас просто оплата аванса авиакомпании. А сам электронный билет вещественной формы не имеет и приходовать нечего
То есть получается, как приходовать?Как услуги полученные?не очень понимаю. Ведь , ведь надо закрыть аванс и отнести на определенный проект эти расходы. не было командировок), не могу понять никак, как правильно. Ведь, по сути, билеты передаем сотрудникам
Вы оплатили билет, д76 - к51. Это предоплата за услуги перевозки. После возвращения из командировки на основании самого билета и посадочных талонов 76 счет закрывается на счет затрат.
Билеты не надо передавать сотрудникам. Они просто могут прийти с паспортом на регистрацию. Билет существует в электронном виде и не является документом строгой отчетности, потому что у него нет вещественной формы. Это в старый времена билет был БСО, потому что при его утрате его не восстанавливали и деньги не возвращали. Их и хранили в сейфе и выдавали под расписку. Сейчас это все не нужно.
Но если вы хотите приходовать как документ строгой отчетности, то приходуйте по первой дате перевозки. Разделить вы стоимость билета не можете.