Елена
НДС

Если организация на УСН выставляет счет за декабрь 2024г в январе 2025г, нужно ли учитывать ндс, который с 2025г?

Эксперт:

Вера Сокуренко
Рубрика: НДС
  • Вера Сокуренко

    Если это счет за работы (услуги, товары), которые были отгружены в декабре 2024г., то НДС в счете выделять не нужно.

  • Вера Сокуренко

    Если УПД в данном случае выполняет роль счета на оплату товара (работ, услуг), которые были отгружены в 2024 году, то в этом документе НДС быть не должно. Организация на УСН является плательщиком НДС только с 2025 года.

    По НДС определяется налоговая база (то есть начисляется налог) при получении аванса и при отгрузке. Если отгрузка была в 2024 году, то начислять НДС не нужно, так как в 2024 году организация еще не была плательщиком НДС. Деньги, полученные после отгрузки, на НДС никаким образом не влияют.

  • Вера Сокуренко

    В вопросе сказано, что счет выставляется за декабрь. Значит, надо полагать, что отгрузка (выполнение работ, оказание услуг) были в декабре.

Эта и еще 9 189 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+