Есть ли льготы по начислению страховых взносов для медицинских работников?

Здравствуйте! ООО, мед.организация. Есть ли льготы по начислению страховых взносов для медицинских работников? Или надбавки, проценты к окладу мед.работников, которые не начисляются страховыми взносами?

Назначено:

Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Если ранее организация применяла льготу на основании статьи 427 НК РФ , и она была положен компаниям, применяющим упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности которых являлась:
    деятельность в области здравоохранения; то в настоящее время указанная льгота не применяется . Теперь льготы по взносам положены трем группам работодателей (ст. 427 НК РФ) : 1 ) малые и средние предприятия ( по реестру МСП) 2) It - компании 3) Организации, выплачивающие зарплату экипажам судов из Российского международного реестра.

    Медицинским работникам могут быть предоставлены и специальные выплаты , надбавки. Как правило , выплата осуществляется через медицинские организации (пункт 7 Постановления N 204-пп). Как следует из письма Минфина России от 09.09.2020 N 03-15-07/79024 если упомянутые выплаты производятся уполномоченным органом субъекта Российской Федерации непосредственно заинтересованным физическим лицам, с которыми у данного органа субъекта Российской Федерации нет трудовых отношений, то такие выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами.

    Но если , выплаты, производятся организациями - работодателями медицинским работникам, независимо от источника финансирования, в том числе за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, то тогда они признаются объектом обложения страховыми взносами в общеустановленном порядке на основании пункта 1 статьи 420 Кодекса.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа