Алёна
НПД

ГПЗ с самозанятым

Здравствуйте. Заключаем договор ГПХ возмездного оказания услуг с самозанятым. Налог 6% платит самозанятый, а страховые и НС и ПЗ с такого договора компания должна платить?

Назначено:

Наталья Петрова
Рубрика: НПД
  • Наталья Петрова

    Добрый день.

    По п.1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ застрахованными от несчастных случаев и травматизма признаются физлица, с которыми заключены договоры ГПХ о выполнении работ (оказании услуг), если по договору заказчик обязан уплачивать страховые взносы.

    На основании п.1 ст. 20.1 закона №125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты в пользу застрахованных в рамках договоров ГПХ, если в по условиям договора заказчик обязан уплачивать взносы.

    В законе 125-ФЗ ничего не говорится о том, что эти нормы не применяются для самозанятых.

    Соответственно, все зависит от условий договора. Если такое условие в договор не включать, то взносы платить не надо.

    В этом случае у самозанятого будет налог 6% и больше никаких налогов и взносов не будет.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа