Strong2005@yandex.ru
НПД

Ип и самозанятый совмещение

ИП и самозанятый. У меня открыто ИП на усно оказываю бух.услуги, но у меня есть в собственности квартира, которую буду сдавать. Так как клиенты в основном физические лица, чтоб не регистрировать кассовый аппарат, хочу зарегистрировать себя как самозанятый на сдачу в аренду недвижимого имущества. Чтоб при получение денежных средств чеки выдавать? И можно ли на ип такой оквэд сделать и если оплата от юридического лица, то на ип проводить, а от физического на самозанятого. И какой документ ещё надо клиенту от самозанятого давать помимо чека? В какой срок чек выбивается и от физиков 4 процента, а от юридических лиц 6%

Назначено:

Оксана Сутормина
Рубрика: НПД
  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    Нельзя совмещать самозанятость с0 спецрежимами или с ведением предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц (п. 7 ч. 2 ст. 4 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018).

    Вы можете подать уведомление о прекращении применения УСН в течении месяца после перехода на самозанятость (ч. 3 и 4 ст. 5 закона № 422-ФЗ) и все доходы учитывать на НПД. Но есть лимит применения НПД - 2,4 млн. руб. в течении календарного года (п. 7 ч. 2 ст. 4 закона № 422-ФЗ).

    Или все доходы, в т.ч. от сдачи в аренду недвижимости, облагать УСН.

    Можно получить патент на сдачу в аренду помещений, если данная услуга подпадает под условия регионального закона и это выгодно.

    Так как клиенты в основном физические лица, чтоб не регистрировать кассовый аппарат,

    По ч.2 ст. 2 закона 54-ФЗ от 22.05.2003 при сдаче ИП в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому ИП на праве собственности ИП могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

    Либо по ст. 2.1 закона 54-ФЗ можно не применять ККТ, если на сдачу в аренду помещений применяется патент.

  • Моя квартира находится в Приморском крае г. Владивосток. Можно лиданный вид применять под патент. Площадь помещения 87 кв.м. Можно ли сдавать по комнате если их несколько в квартире. И как тогда происходят расчеты? Мне на расчетный счет как ИП переводят например по кюар коду ли по СБП на и я предоставляю только акт а сдачу в арнеду в подтверждения оказания услуги?

  • Оксана Сутормина

    В Законе Приморского края от 13.11.2012 N 122-КЗ (ред. от 31.10.2023) присутствует сдача в аренду собственных или арендованных жилых и нежилых помещений. Максимально - 500 кв.м. По Владивостокскому городскому округу ставка за 1 кв.м (с 51 кв. м до 100 кв. м включительно) составляет 18153,00. Т.е. потенциальный годовой доход будет 1579311,00 и налог за год 94759,00.

    Т.е. если в месяц поучаете меньше 131609,00, то патент не выгоден.

    Можно ли сдавать по комнате если их несколько в квартире.

    Запрета нет.

    И как тогда происходят расчеты?

    По ст. 2.1 закона 54-ФЗ при применении патента на сдачу в аренду помещений не выдается кассовый чек при условии выдачи клиенту документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона. А именно:

    "- дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети "Интернет" - адрес сайта пользователя);
    - наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;

    - идентификационный номер налогоплательщика пользователя;

    - применяемая при расчете система налогообложения;

    - признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);

    - наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

    - сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

    - форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;

    - должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет");"

    Документ, подтверждающий оплату, можете разработать сами с вышеуказанными данными и передавать его клиентам.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа