Сусана
Учет расходов

ИП усн дох-расход покупка недвижимости

Добрый день!
ИП ведет деятельность по покупке-продаже жилой недвижимости,

подскажите, пожалуйста , если сделка прошла в декабре 2024 г и получен аванс от покупателя, мы пробиваем чек РАСХОДА ( мы купили ИП купил в деятельность это наш расход) но основная сумма и регитсрация в РОСРЕЕСТРЕ выпадает на 2025 г , и остаток суммы получает продавец в 2025г как учитывать в налоговом учете такую сделку?

И обратная сторона если мы продали , чек прихода аванс , но также мы получили часть оплаты , чек ПРИХОДА но оставшаяся сумма после нового года, как быть и как учитывать сумму в налоговом учете.

Спасибо!

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Налоговый учет никак не зависит от правил оформления чеков.

    Поскольку у ИП недвижимость является товаром, то для признания расходов на неё должны соблюдаться условия - товар получен от поставщика, оплачен поставщику и реализован (ст. 346.17 НК РФ). Если реализация недвижимости (передача её по акту покупателю) произошла в 2024 году, то вы можете принять в расходы затраты на приобретение недвижимости в 2024 году. Ждать поступления оплаты от покупателя не нужно.

    При это доходы учитываются по мере поступления денег. Т.е. если ИП получил аванс, то это уже доход. Если часть денег получена в 2024 году, то это доход 2024 года.

Эта и еще 8 167 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+