Наталья
УСН

ИП УСН Доходы минус расходыВозврат аванса покупателю

Добрый день!

В 4 квартале 2024 года ИП получил предоплату от покупателя за транспортные услуги. С полученной предоплаты начислил и уплатил налог по УСН доходы минус расходы.

В 1 квартале 2025 года обязательства не были исполнены, аванс был возвращен.

Вопрос:

1. Может ли ИП уменьшить налогооблагаемую базу по УСН Д-Р на сумму возвращенного аванса в адрес покупателя в 1 квартале 2025 года?

2. Если сумма возвращенного аванса будет превышать налогооблагаемую базу за весь 2025 год, то как ИП сможет уменьшить свои налоговые обязательства в 2025 году и после ?

Эксперт:

Надежда Камышева
Рубрика: УСН
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    1. Может.

    2. А вот это в Налоговом кодексе не прописано. Там есть только это:

    В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

    п.1 ст.346.17 НК РФ.

    Т.е. если читать буквально, то перенести на следующие годы часть возвращенной суммы нельзя.

    Есть письма Минфина, в которых говорится, что если в периоде возврата аванса доходов не было, то и налог уменьшить нельзя:

    В случае если у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в налоговом периоде, в течение которого возвращаются авансы, доходов не было, возможность уменьшения налоговой базы отсутствует.

    Письмо Минфина России от 24.05.2013 № 03-11-11/18577

    Так что если доходы в 2025 году будут меньше суммы возвращенного аванса, перенести остаток на следующий год не получится. По крайней мере без споров с налоговиками.

Эта и еще 12 791 консультация от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+