Кадры,название должностей
Добрый день, подскажите, пожалуйста, хотим трудоустроить сотрудника на должность Заместителя директора, но в Классификаторе ОКПДТР 2025 такой должности не нашли. код 21495 - Директор (управляющий.....), внутри так сказать есть 03 - и 21495.03 получается заместитель, так? но бухгалтерская программа, к примеру Сбис 21495.03 не распознает, да и 1с тоже. Как правильно назвать эту должность и можно ли назвать Заместитель директора, но при этом код будет 21495?
Или возможно есть какое то другое решение?
В классификаторе, действительно, как то не всё предусмотрено, как хотелось бы, исходя из пятизначного кода. Как быть в таких ситуациях?
Эта и еще 13 007 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:








Добрый день.
Если вы не бюджетная организация, то вы не обязаны применять классификатор. И ни для какой отчетности ОКПДТР вам не нужен. Нужен ОКЗ
Сотрудники центра занятости утверждают, что если в трудовой книжке наименование должности не будет совпадать с классификатором, то возможно при начислении пенсии этот период могут не засчитать в стаж. Верно ли это? Получается, исходя из вашего ответа - нужно обращать внимание на ОКЗ?
Т.е. при формировании ЕФС-1 о приеме, наименование должности можно написать Заместитель директора, и в графе Код выполняемой функции поставить, к примеру 1420.4. Так будет правильно?
Это верно только для должностей, указанных в перечнях вредных и тяжелых работ. Заместители директоров к таковым не относятся.
ОКЗ указывается в ЕФС-1 о приеме на работу. Только за этим он и нужен, а больше не зачем.
Нет обязанности в приказах о приеме на работу писать какие-либо коды. Это просто статистика, нужная зачем-то чиновникам, и не более того.