Татьяна
Налог на прибыль

Налог на прибыль

Добрый день, подскажите пожалуйста в декларации по налогу на прибыль в Приложении 2 к листу 02 в строке 301 надо отражать убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом периоде).А каких убытках идет речь ? Можно документы поступившие за прошлые года отражать в этой строке или надо сдавать уточненные декларации ?

Эксперт:

Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день! В строках 300 - 301 Приложения N 2 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль отражаются убытки прошлых лет, выявленные бухгалтером в текущем году (п. 2 ст. 265 НК РФ). Кроме того, в бухгалтерском учете, в соответствии с п. 14 ПБУ 22/2010 несущественные ошибки, выявленные после даты подписания, а также после представления годовой отчетности, исправляются в периоде их обнаружения. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления несущественной ошибки, включаются в состав прочих доходов или расходов текущего отчетного периода, то есть с использованием счета 91. Если ваше предприятие относится к субъектам малого предпринимательства, то независимо от уровня существенности ошибки, все исправления допущенных ранее ошибок (в прошлых годах) осуществляется в периоде обнаружения ошибки, путем отнесения результатов исправления в состав прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
    Таким образом, убытки прошлых лет, выявленные в текущем году, отраженные по строке 301 Приложения N 2 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль, должны быть отражены в текущем году по дебету счета 91.2 «Прочие расходы». Там же, на счете 91.2, можете посмотреть из каких сумм сложился указанный убыток.

Эта и еще 7 972 консультации от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+