Налоговые вычеты по НДС, относящиеся к оказанию услуг, облагаемых по ставке 0% ( по предоставлению мест для временного проживания)
Добрый день. Наша гостиница, применяющая УСН Доходы, с 01 января 2025г. стала плательщиком НДС. Мы выбрали ставку 20%, соответственно, услуги по предоставлению мест для временного проживания облагаются НДС по ставке 0%.
Подскажите, пожалуйста, как отразить в Декларации по НДС налоговые вычеты (входящий НДС от Поставщиков), относящиеся к операциям по оказанию услуг по предоставлению мест для временного проживания, облагаемым НДС по ставке 0%. Читаю в статьях, что данные вычеты необходимо также, как и Реализация по ставке 0%, отражать в Разделе 4 Декларации. Не понятно, в каком периоде можно отражать эти вычеты? Если мы подаем Декларацию только первый раз за 1 квартал 2025г. Можем ли мы эти вычеты учесть в Разделе 4 Декларации по НДС за 1 квартал 2025г? Везде написано, что эти вычеты можно учесть только после подтверждения 0% ставки по НДС. т.е., мы еще ничего не подтверждали, только подаем первый раз Декларацию, как нам узнать, что ИФНС подтвердила 0% ставку НДС за 1 квартал 2025г., получается что в 1 квартале 2025г. мы эти вычеты не имеем право включать в Декларацию? Или вообще эти вычеты мы можем включить в общем порядке в Раздел 3 Декларации?
Эксперт:

Эта и еще 12 773 консультации от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:








Добрый вечер.
Статья 165 НК РФ.
Т.е. вместе с декларацией вы должны отправить отчет о доходах от оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания. Форма такого отчета не установлена, она разрабатывается самостоятельно. Но в 1С есть возможность формирования таких документов, см.статью.
Это и есть подтверждение. Так что заполняете раздел 4 и указываете там вычеты.
Спасибо