garant1

НДФЛ у ИП на ОСНО

Добрый день. ИП на ОСНо. Документов на расходы очень мало. Как посчитать аванс НДФЛ за 3 квартал? Можно сейчас при расчете применить вычет 20%? Или сейчас только на имеющиеся расходы можно уменьшить, а по году сделать окончательный выбор по вычету: расходы или 20%?

Эксперт:

Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Если документов на расходы нет, ИП все равно может получить профессиональный вычет — 20% от суммы доходов, независимо от того, как было на самом деле. Это следует из ст 221 НК РФ, где в частности сказано следующее : если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.

  • garant1

    Здравствуйте, Ирина. Т.е. считая аванс по НДФЛ за 3 кв. сейчас тоже можно вычесть 20%? Просто 1с не дает этого сделать для авансов, поэтому возникли сомнения.

  • Ирина Лапшина

    Ограничения о том, что вычет в размере 20 % от доходов можно применять только по итогам года, в НК РФ нет. Можно применять профессиональный вычет такого формата и при расчёте авансовых платежей по налогу.

  • garant1

    Спасибо за ответ!🙂

Эта и еще 7 873 консультации от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+