Есть ответ ИИ Вопрос решён

НДС по реализации услуг в страны ЕАЭС

Добрый день!

Подскажите пожалуйста правильно ли мы трактуем законодательство РФ для исчисления НДС.

Наша организация зарегистрирована на территории РФ, система налогообложения УСН - доходы, является плательщиком НДС 5% с 2025г. Мы оказываем консультационные услуги по организации и построению отделов продаж. Данные услуги оказываются организациям, зарегистрированным на территории РФ и они облагаются по ставке 5%. В тоже время мы оказываем данные услуги организациям, зарегистрированным в Казахстане и Кыргызстане, местом реализации в данном случае не будет РФ и услуги не будут облагаться НДС, в том числе авансы, полученные за эти услуги и они будут отражаться в разделе 7 Декларации по НДС как не облагаемые операции с кодом 1010821?

Ответ одобрен экспертом

Проверил:Надежда Камышева
Клерк ИИ
ИИ-помощник
Ответ сгенерирован искусственным интеллектом и может содержать неточности. Для точной консультации дождитесь ответа эксперта

Если ваша компания оказывает консультационные услуги организациям из Казахстана и Кыргызстана, местом реализации этих услуг не считается территория РФ. Следовательно, такие услуги не облагаются российским НДС, включая авансы за них. В декларации по НДС эти операции отражаются в разделе 7 с кодом 1010821. Это соответствует положениям Протокола о порядке взимания косвенных налогов при оказании услуг между странами ЕАЭС. (nalog.gov.ru)

Мой ответ помог? Поставьте, пожалуйста, лайк!

Эта и еще 21 002 консультации от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
ГлавнаяБух.Совет