новая УСН
У нас ИП на УСН, оказывает услуги фитнеса
У нас длительные абонементы, на 6 мес, 12 месяцев
При этом по договору у нас не равномерная стоимость месяца, а разные (первые месяцы дороже, последние дешевле)
бухучет мы не ведем
налог платим с доходов, т.е. пришли деньги, заплатили налог (кассовый метод)
С 2025 года светит НДС
Но НДС платится как с авансов, так и с реализации
Должны ли мы платить НДС с аванса, а потом высчитывать НДС с реализации (метод начисления)
Или не будет проблем, если мы примем реализацию для НДС в момент получения денежных средств?
с юр.лицами у нас в договоре прописано, что услуги принимаются в полном объеме в момент активации абонемента, и акт подписываем сразу на всю стоимость договора.
С физиками в связи с ЗоППП не можем так сделать
Эта и еще 7 910 консультаций от экспертов на различные темы доступны по подписке
Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:
Добрый день.
Да, вы должны будете платить НДС с аванса, а потом по мере реализации восстанавливать НДС в книге покупок. Все как при ОСНО.
Нельзя показывать реализацию в день получения аванса. Вам потом доначислят НДС на дату реализации, а восстановить вам будет нечего - вы же НДС с авансов не показали. И получится два раза НДС с одной и той же суммы.
а еще такой вопрос
допустим, мы в декабре получили аванс (когда еще на обычной УСН)
получается, когда в январе у нас будет оказана часть услуг за январь, нам придется сделать клиенту чек, и начислить налог?
а за чей счет, если денег нам заплатили без НДС
или все же не надо с этих реализаций платить НДС
просто мы сейчас пробивая чеки - не пишем аванс за услуги, мы пишем просто Услуга абонемент 12 месяцев
НДС при отгрузке (оказании услуг) в январе вы уже обязаны будете начислить.
НДС за ваш счет, если у вас в договоре не предусмотрено увеличение цены из-за НДС.
Я читала мнение, что как раз наоборот, НДС в случае смены системы налогообложения добавляется сверху, и для оставления итоговой стоимости надо делать допник с уменьшением цены без НДС.
Или с розницей и физиками по другому?
Вы не можете повысить цену для физлица, он же уже купил у вас абонемент, причем без НДС. И изменить цену тоже не можете, физлицо же уже часть абонемента использовало.