Оборудование для ООО

Зарегистрирована стоматологическая клиника с учредителем в единственном лице на УСН "доходы". Уставный капитал 10 тыс.руб. Учредитель покупал медицинское оборудование как физическое лицо. Каким образом при минимальных налогах и затратах завести это оборудование на баланс? Спасибо!

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Самое простое – безвозмездная передача имущества учредителем.

    В налоговом учете дохода не будет, если компания получила имущество от учредителя с долей не менее 50 процентов. Но и в расходах стоимость этого имущества учесть нельзя. (Вам это не актуально). Также его нельзя продать или отдать бесплатно в течение года со дня получения - иначе придется доначислить доход (ст. 251 НК РФ, письмо Минфина от 17.04.2023 № 03-03-08/34107).

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа