Обособленное подразделение у Генподрядчика

Здравствуйте.

ООО на ОСНО осуществляет строительство многоквартирных жилых домов и выступает в качестве Генерального подрядчика. Организация зарегистрирована в Республике Крым, в г. Ялта. Одновременно выполняет контракты по СМР по нескольким объектам строительства, расположенных:

  • в г. Ялта;

  • в г. Алушта ( другой город, с отдельной ФНС).

ВОПРОС:

Возникает обязанность у генерального подрядчика открывать ( регистрировать) обособленное подразделение в г. Алушта?

Спасибо.

  • Александр Заворин

    Приветствеум вас!

    Создаются ли у вас в этих населенных пунктах рабочие места или нет?

    Обособленное подразделение (ОП) - помещение или другой объект по адресу, отличному от адреса организации в ЕГРЮЛ, где создано хотя бы одно рабочее место на срок больше месяца (Письма Минфина от 26.07.2019 N 03-03-06/1/56159, от 31.05.2019 N 03-02-07/1/41780).

    Не позднее месяца со дня создания обычного ОП подайте в ИФНС по месту нахождения организации сообщение С-09-3-1.

    ОП ставят на налоговый учет по месту его нахождения. Несколько ОП, находящихся в одном городе или муниципальном образовании, но на территории разных инспекций, можно поставить на учет в одной из инспекций. Для этого вместе с сообщением С-09-3-1 подайте уведомление 1-6 Учет (ст. 83 НК РФ).

    В СФР регистрируйте только ОП, которое имеет банковский счет и начисляет выплаты физлицам. Заявление о регистрации подайте не позднее 30 календарных дней со дня создания ОП по месту его нахождения. До утверждения СФР формы заявления можете использовать форму, предназначавшуюся для регистрации в ФСС (ст. 6 Закона N 125-ФЗ, п. 3 Порядка регистрации в СФР).

    Тут важно понятие станционарного рабочего места.

    Согласно статье 209 Трудового кодекса Российской Федерации рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

    Под оборудованием стационарного рабочего места подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей. Форма организации работ (вахтовый метод или командировка), срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения (постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2011 № 15АП-4108/2011, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.2007 по делу № А26-11293/2005, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.09.2006 № Ф08-4234/2006-1814А).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа