Оценочное обязательство

Добрый день! Оценочное обязательство на демонтаж подлежит включению в первоначальную стоимость основного средства. Возможно ли учитывать оценочное обязательство отдельно от основного средства на счете 01? Если у нас стройка, возможно ли создать общее оценочное обязательство под все объекты и ввести в эксплуатацию?

Назначено:

Вера Сокуренко
  • Вера Сокуренко

    Добрый день.

    ФСБУ 26 не регламентирует порядок отражения оценочного обязательства на счетах бухучета.

    По моему мнению, при формировании оценочного обязательства можно ввести на счете 08 по учету капвложений в конкретный объект ОС ("капвложения в ОС-1") дополнительный аналитический признак "Оценочное обязательство по объекту ОС-1". При принятии основного средства к учету этот дополнительный аналитический признак в составе его первоначальной стоимости можно также сохранить на счете 01.

    Такой подход тем более применим, поскольку включенное в первоначальную стоимость ОС оценочное обязательство в дальнейшем придется регулярно (как минимум, на конец года) пересматривать, потому что меняются технологии, цены и соответственно, меняется сумма ожидаемых расходов на демонтаж и ликвидацию объекта. В соответствии с п. 23 ФСБУ 6/2020 изменение оценочного обязательства (без учета процентов) увеличивает или уменьшает первоначальную стоимость объекта основных средств. Выделение оценочного обязательства в качестве составной части первоначальной стоимости объекта облегчит такую корректировку.

    При строительстве комплекса зданий оценочное обязательства может рассчитываться с учетом всего комплекса предстоящих работ. На счете 08 может быть и ряд других затрат, связанных со строительством всех объектов в целом (например, расходы по планировке территории, согласованию проектов и т.п.) Но при принятии построенных объектов к учету в качестве основных средств общие капвложения необходимо распределить между объектами (п. 14.1 ФСБУ 26/2020). Порядок распределения организация устанавливает самостоятельно: по площадям, по ценности объектов, по прямым затратам и т.п. Поэтому и общее оценочное обязательство, как часть капвложений, будет распределено.

  • arina1897

    Правильно ли я понимаю, что на счете 01 у меня может быть два объекта: ос1 и оценочное обязательство по ос1. Приказ по вводу в эксплуатацию будет на всю сумму, включая оценочное обязательство. 2. По строящемуся объекту будет на счете 01 сформировано оценочное обязательство по всей стройке и будет так амортизироваться на весь срок согласно тех проекту. А в приказах также будем включать стоимость основного средства плюс ОО. Спасибо

  • Вера Сокуренко

    1. Инвентарный объект один - ОС-1. Но его первоначальная стоимость отражается на счете 01 с двумя аналитическими признаками (условно):

    ОС-1 "Договорная стоимость"

    ОС-1 "Оценочное обязательство".

    В балансе это одно основное средство.

    Амортизация на счете 02 "ОС-1" начисляется исходя из общей балансовой стоимости инвентарного объекта ОС-1

    2. При строительстве комплекса объектов на счете 08 может быть общее оценочное обязательство и еще какие-то общие для всех объектов капвложения. То есть может быть аналитика (условно) 08 "Общие капвложения для комплекса X".

    Но при принятии к учету отдельных объектов эти общие капвложения распределяются между объектами и относятся на счет 01 по каждому из объектов. В том числе, могут списываться по каждому из объектов на аналитику ОС-1 (2, 3, ...) "Оценочное обязательство"

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа