Одинокая мать

Здравствуйте!

Если женщина воспитывает ребенка одна, замужем не состоит и никогда не состояла, но в свидетельстве о рождении у ребенка указан отец и фамилия ребенка - фамилия отца, является ли такая женщина одинокой матерью?

Данный вопрос касается увольнения по статье 261 ТКРФ " Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной имеющей ребенка до 16 лет"

Назначено:

Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Трудовой кодекс РФ не раскрывает понятия "одинокая мать". Однако в иных нормативно-правовых актах дается определение этого понятия. Одинокой может быть признана мать ребенка при наличии двух обстоятельств: она не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.); отцовство ребенка не установлено. Данный вывод следует п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, п. 1.1.3 Постановления Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП.

    То есть ваша ситуация к вышеописанным основаниям не относится. Поэтому независимо от возраста ребенка вы, как работодатель, вправе уволить женщину по своей инициативе в связи с ликвидацией организации, за неоднократное неисполнение работницей без уважительных причин трудовых обязанностей (если она имеет дисциплинарное взыскание), за прогул и по другим основаниям, перечисленным в ч 4 ст. 261 ТК РФ.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа