онлайн касса

Здравствуйте. ИП на патенте сдает в аренду физ.лицам помещения (жилые и нежилые) и получает от них оплату как наличными, так и на карту ИП. Надо ли при таких расчетах использовать онлайн кассу?

Назначено:

Надежда Камышева
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    ИП на ПСН с таким видом деятельности может не применять ККТ (п.2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Однако должен вместо чеков ККТ выдавать документ, подтверждающий факт осуществления расчета с обязательными реквизитами:
    а) дата, время и место (адрес) осуществления расчета;
    б) ФИО, ИНН, система налогообложения;
    в) признак расчета (аванс, полный расчет и т.п.);
    г) наименование товаров, работ, услуг;
    д) сумма расчета и форма расчета (наличные, безналичные);
    е) ФИО и должность лица, осуществившего расчет.

    Этот документ должен выдаваться при наличных расчетах с организациями или ИП и при наличных и безналичных расчетах с физлицами. Т.е. в тех случаях, когда в общем случае есть обязанность применять ККТ.
    Документ можно формировать в любом виде - бумажном, электронном. Можно нарисовать его просто в ворде и распечатывать.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа