Любовь

Онлайн касса для ип на патентеИП занимается продажей онлайн курсов.

Здравствуйте, помогите пожалуйста с решением вопроса:
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    У вас что-то не получилось с вопросом? Мы его не видим

  • Любовь Романова

    ИП занимается продажей онлайн курсов. Оплата принимается через сервис "Продамус". Они принимают платежи и всегда позиционировали себя как платежный агент (через них поступают оплаты за продукты ИП), который еще и выписывает чеки после оплаты.

    ИП работат на патенте "Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых".

    В налоговой говорят, что при работе на патенте ИП не нужна онлайн касса.

    Вопрос возник из -за издания письма ФНС от 6 сентября 2023 № АБ-4-20/11334@. Сам Продамус после этого письма начал консультации со своими юристами и теперь уверяет, что онлайн касса этому ИП нужна.

    Помогите разобраться, нужна ли онлайн касса и почему. И если не нужна, то какие документы выдавать покупателям - достаточно ли чека, который выдает Продамус? Вот, кстати, такой чек они выдают: https://lk.platformaofd.ru/web/noauth/cheque/id?id=101234819443&date=1698835402000&fp=1129653921

  • Надежда Камышева

    В п.2.1 ст.2 закона 54-ФЗ о ККТ есть виды деятельности на ПСН, при которых можно не применять ККТ.

    2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

    Среди них есть 15) услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых;

    Соответственно, ИП может не применять ККТ, если выдает при расчете документ с обязательными реквизитами. И никакое письмо ФНС отменить этого факта не может.
    Представленный чек не содержит перечисленные в п.2.1 обязательные реквизиты ИП, поэтому он должен отправлять клиенту документ с такими реквизитами. Он может быть в любом виде и отправляться как угодно , например, по электронной почте. Это не фискальный документ и не бланк строгой отчетности, его можно просто нарисовать на компьютере.

    • Надежда Камышева

      Да. И я даже дала на него ответ. Вы его видите?
      Пожалуйста, пока задавайте вопросы тут https://club.klerk.ru/c/premium/26
      Пока в новом сервисе есть технические проблемы

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа