ООО на ОСН приобрело тент к автомобилю стоимостью 135000руб без НДС. Как оформить данную покупку и надо ли ставить на учет как основное средство?

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Тент самостоятельного значения не имеет, поэтому основным средством быть не может.

    Тут два варианта.

    Это просто запчасть.  На счете 10 «Материалы» субсчет 10.5 «Запасные части» учитывают запчасти, которые приобрели для текущей деятельности. Это ремонт, техобслуживание, которые не относятся к капитальным вложениям. Стоимость и срок полезного использования таких запчастей не имеют значения для классификации в качестве запасов (подп. «а» п. 3 ФСБУ 5/2019). 

    Произошло дооборудование автомобиля. На счете 08 «Капитальные вложения учитывайте стоимость запчастей, которые будете использовать для капитальных вложений. К капитальным вложениям относятся не только создание, сборка нового автомобиля, но и работы по восстановлению, улучшению автотранспорта, которые носят капитальный характер. К ним относятся капремонты, реконструкции, модернизации или дооборудования, (подп. «а» п. 3 ФСБУ 5/2019, подп. «а» п. 5, подп. «б» п. 10 ФСБУ 26/2020). 

    Стоимость запчастей в этом случае сформирует затраты на капвложения. По завершении они составят или увеличат стоимость основного средства. На расходы их нужно относить через амортизацию.

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа