Наталья
НДС

ООО на ОСНО освобождение по ст. 145 НК РФ

Добрый день! ООО на ОСНО хочет воспользоваться освобождением от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ. Каким образом определить выручку за 3 месяца: методом начисления (счет 90.01.1 минус НДС) или кассовым методом?

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: НДС
  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    3. В соответствии с пунктом 6 статьи 145 НК РФ по общему правилу для организаций документами, подтверждающими право на освобождение (продление срока освобождения), являются выписка из бухгалтерского баланса, выписка из книги продаж и копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

    При этом, поскольку названной статьей не установлено иное, источником сведений о выручке организации за соответствующие периоды являются регистры бухгалтерского учета.

    Следовательно, при исчислении размера выручки от реализации товаров, работ и услуг в целях применения статьи 145 Кодекса надлежит исходить из предусмотренных законодательством о бухгалтерском учете правил ее признания и отражения в бухгалтерском учете.

    Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"

    Таким образом, берется выручка по данным бухучета за минусом НДС. В бухучете вряд ли вы используете кассовый метод.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа