Дарья
НПД

ООО работа с самозанятым

Добрый день! Подскажите пжста, ООО хочет заключить договор с самозанятым на оказание транспортных услуг. (ООО Ромашка занимается оптовой торговлей, но хочет ввести второе направление бизнеса) Например у ООО Ромашка ( на ОСНО) есть клиент (Юр лицо на ОСНО) которому ООО Ромашка хочет продать услугу организации транспортных перевозок. Чтобы выполнить работы, ООО Ромашка привлекает самозанятого у которого есть авто и он сам возит грузы. Самозанятый в свою очередь предоставит чек об оказанной услуге. Насколько схема законна, есть ли такая практика и на что стоит обратить внимание? . Если такой вариант допустим, может ли этим самозанятым быть учредитель и он же генеральный директор ООО Ромашка? или это должен быть исключительно посторонний человек?

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    1. Самозанятый не может заниматься грузоперевозками, если он не ИП. Дело в том, что согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" под перевозчиком понимается юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу. То есть перевозчиком согласно закону не может быть просто физическое лицо, даже на НПД.

    Но никто не запрещает зарегистрироваться как ИП и перейти на НПД, тогда можно заключать договоры грузоперевозки. Нужно иметь в виду, что название договора не влияет на его вид и сущность.

    2. Да, может быть формально такой самозанятый генеральным директором ООО и участником (учредителем) ООО, только если этот самозанятый подпишет договор с этим ООО, то он уже будет платить налоги и взносы как по трудовому договору, т.к. в законе о самозанятых указано, что режим НПД не распространяется на эти договоры и придется ООО платить социальные взносы и т.д. (см. подпнукт 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

    Кроме того, ФНС сможет на основании ст. 54.1, 105.1 НК РФ проверить цены в таких договорах и если они будут нерыночными, то ФНС дополнительно наложит налоги, пени и штрафы.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа