Komspanacc1902
Кадровый учет

Оплата больничного совместителю

Добрый день!

У нас есть внешний совместитель, с 19.08,2024 года он открыл больничный и указал нашу компанию в Б/Л, но дело в том , что сотрудник был принят на работу 01.11.2023 года. Как быть? в соответствии с нормами, мы не можем ему оплатить больничный, т.к он работает менее 2х лет в нашей компании.

Эксперт:

Анна Илющенко
  • Анна Илющенко

    Здравствуйте!

    Поскольку работник не работал два предыдущих года в тех же организациях, где работает сейчас, то пособие начисляется одним из текущих работодателей, которого выбрал сам работник. Работник может выбрать либо вас, либо основного работодателя. Не важно, где он работает дольше и где у него основное место работы. Работник сам вправе определить, где он хочет получить пособие по нетрудоспособности (части 4, 6 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, абз. 3 п. 19 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

    Если сотрудник выбрал вас, то вы должны начислять пособие в общем порядке с учетом всех доходов работника за 2022 и 2023 годы ( как это вы бы делали с основным работником). Рекомендуем запросить у него справки с других мест работы о том, что пособие там не начислялось и не выплачивалось.

    Если работник выберет основного работодателя, то тогда вы пособие не назначаете и ответите на запрос СФР, что пособие назначается по другому месту работы, а у вас работник работает менее 2-х лет.

  • Komspanacc1902

    В другой организации сотрудник работает так-же совместителем, но более 2х лет. Все равно мы оплачиваем или все таки другая компания, где он работает более 2х лет?

  • Анна Илющенко

    Если у человека несколько мест работы, и на каждом из них он работал в 2022 и 2023 годах, то каждый работодатель оплачивает больничный, исходя их собственных начислений.

    Если у человека несколько мест работы, и на каком-то из них он не работал в 2022 и 2023 годах (ваш случай, как я понимаю), то он вправе выбрать одного работодателя, где получит больничный, исходя из всех своих доходов. Он может сам выбрать любого работодателя (сравнение продолжительности работы роли не играет).

  • Komspanacc1902

    Хорошо спасибо! значит мне нужно запросить у сотрудника , справку о доходах с другой работы и выплатить ему больничный

  • Анна Илющенко

    Запросите сведения о доходах за 2022 и 2022 годы по всем местам работы в системе электронного документооборота с СФР. Фонд вам эту информацию пришлет. От работника лучше запросите справку, что он не получает больничный по второму и по третьему месту работы (если у него еще есть и третья организация, так как если у него два совместительства, видимо, у него еще есть и основное место работы). Если нет третьей организации, то тогда только со второй.

  • Komspanacc1902

    Анна спасибо Вам большое за подробное разъяснения!

Эта и еще 7 943 консультации от экспертов на различные темы доступны по подписке

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+