Оплата больничного внешнему совместителю

Добрый день!

Подскажите пож-та, внешнему совместителю , работает 6 мес, работодатель оплачивает первые три дня больничного? на запрос СФР отвечаем? обрабатываем полученный ЭЛН?

  • Анна Илющенко

    Здравствуйте!

    Ваш работник может выбрать, где он будет получать пособие: у вас или у основного работодателя ( ст.13 Закона N 255-ФЗ), так как не работал в 2022 и 2023 в обеих организациях. Если он выберет основного работодателя (а так работники делают в большинстве случаев), то вы на запрос СФР отвечаете, что пособие не назначается, так как работник получает пособие у другого работодателя. В этом случае вы не оплачиваете даже три дня больничного. Если работник выберет оплату больничного в вашей организации, то вам нужно будет начислять пособие на общих основаниях, учитывая все доходы работника в 2022 и 2023 годах на предыдущих местах работы.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа